Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Итоги выставки «Югра. Экология – 2005»

01 Июня 2005

                26-28 мая 2005 г. в Ханты-Мансийске  в дни проведения III Международной экологической акции «Спасти и сохранить» прошла специализированная выставка «Югра. Экология – 2005».

В выставке приняли участие 72 компании из Швеции, российский городов - Москвы, Екатеринбурга, Омска. Основной состав участников, как и предполагалось, -  окружные предприятия из  Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Когалыма, Нягани, Мегиона, Пыть-Яха.

В церемонии открытия выставки приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Филипенко, Начальник Управления по охране окружающей природной среды Пикунов С.В. В составе делегации выставку посетили Первый заместитель председателя правительства автономного округа Новицкий В.Ф., Директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Панов В.Ф., Председатель Комитета по внешним связям Сахаутдинова З.Б. и др.

               26 мая состоялся Круглый стол «Рациональное природопользование, ресурсосберегающее проектирование и экологическая безопасность при нефтепромысловом обустройстве на болотах», на котором приняли участие Лопатин К.И. – генеральный директор Сибирского научно-исследовательского проектного института рационального природопользования, Пикунов С.В. – начальник Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; специалисты  нефтегазовых предприятий округа: ЮганскНИПИнефть, КогалымНИПИнефть, СургутНИПИнефть, НК «Салым Петролеум Девелопмент» (Нефтеюганск); ТНК (Тюмень), ТНК-ВР (Москва); Шведского института природоохранных исследований (Стокгольм, Швеция); Сургутского и Югорского Государственных университетов, Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана, Югорского НИИИТ и др.

 

               26 мая в рамках раздела «Человек. Экология. Здоровье» прошел круглый стол «Охрана репродуктивного здоровья и демографическая политика в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

В программе круглого стола:

  • Социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья;
  • Демографическая ситуация и основные направления демографической политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;
  • Исторические аспекты демографической политики в России;
  • О внедрении инициативы ВОЗ ЮНИСЕФ «Клиники, дружественные к молодежи» в Нижневартовске.

                  Начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи Департамента здравоохранения ХМАО Попов А.Д. ознакомил присутствующих с нормативно-правовой базой, направленной на охрану репродуктивного здоровья граждан, улучшение демографической ситуации в округе и в России в целом. Перед учащимися Ханты-Мансийского медицинского училища, специалистами медицинских учреждений округа  с докладом  «О внедрении инициативы ВОЗ ЮНИСЕФ «Клиники, дружественные к молодежи» в Нижневартовске» выступила специалист МУ «Детская городская поликлиника» (Нижневартовск) Шевелева Р.А. Она рассказала  о лечебно-профилактической деятельности «Клиники, дружественной молодежи», созданной в 1998 г. на базе Нижневартовской Детской городской поликлиники, с целью оказания комплексной специализированной медицинской, психологической и консультативной помощи подростковому населению города в возрасте от 14 до 18 лет.  Она отметила, что Клиника оказывает комплексную помощь подросткам на принципах Добровольности, Доступности, Доброжелательности и Доверия, через понимание проблем подрастающего поколения, осуществляет совместный поиск путей изменения поведения, направленного на сохранение  здоровья подростков, предоставляет  возможность получать качественные, бесплатные услуги в обстановке конфиденциальности и благоприятного отношения. О сохранении семейных ценностей, взаимоотношениях в семье, путях улучшения демографической ситуации выступил Потиха В.В. - руководитель  Общественной организации «Фонд защиты жизни и традиций семейных ценностей» (г. Нижневартовск).

Специалисты Няганской городской больницы выступили с докладами:

  • Здоровье - бесценный дар, данный нам природой;
  • Обеспечение экологической и эпидемиологической безопасности при обращении с отходами лечебно-профилактических учреждений.

                  27 мая прошла презентация-практикум нефтесборного шведского оборудования для ликвидации аварийных нефтеразливов. Шведский институт природоохранных исследований (г. Стокгольм) на практикуме представил EnSPARK - группу из пяти компаний, работающих в области экологических технологий,  и объединившихся с целью облегчить практическое применение доступной технологии на каждой ее ступени – от подготовки до очистки. Оборудование группы разработано для перекачки вязкой нефти, санирования прибрежных поверхностей, заболоченных земель и сбора нефтяных пятен с быстрых водных потоков.

ORC –компания, специализирующаяся на  морском проектировании и  консалтинге. Технология ORC использована в реках и перенесена, также на береговые и прибрежные воды.

Компания SALAROLLPUMP производит насосы Salaroll, которые являются системой для очистки нефти и химических веществ на недоступных местах (на берегах или вдоль конвейеров).

FOILEX производит и реализует нефтесборное оборудование, винтовые насосы и другие продукты для нефтеочистки, которые используются при нефтяных разливах. Оборудование позволяет ликвидировать все типы нефтяного разлива, от светлого дизельного топлива до очень вязкой сырой нефти.

Bohus производит и реализует оборудование нефтехимической защиты морской среды, рек и гавани, при этом, восстанавливаются 98% чистой нефти.

Ecobark производит и реализует абсорбенты для нефтехимического разлива, областью применения которых являются все типы аварий, от небольших разливов в промышленности и мастерских, до крупных нефтехимических аварий. Ecobark может использоваться как непосредственно на земле, так и на побережье или в реках. Продукт основан на естественных свойствах абсорбирующих жидкостей, не содержит химических добавок. Абсорбент быстро поглощает жидкости подобно нефти, парафину и многих химических растворов и связывает загрязняющие вещества без утечки.

 

                Также в рамках выставки «Югра-экология» состоялись круглые столы: «Порядок экологического сопровождения и согласования проектно-инвестиционной деятельности предприятий природопользователей»; «Современный цветочный ассортимент и его использование в цветниках различного типа»».

 

                В рамках раздела «Озеленение городов и районов округа» прошел конкурс «Зеленая архитектура», посвященный 75-летию округа. Конкурс проводился среди цветоводческих хозяйств, предприятий, организаций различных форм собственности, занимающихся ведением зеленого хозяйства. Было разработано Положение о конкурсе цветников, сформирована конкурсная комиссия, в состав которой вошли: Пикунов С. В. – начальник  Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа; Ткаченко Г.А. – зам. начальника  Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа; Шароховская  И.М. - Председатель Комитета по природопользованию и экологии администрации г. Сургута; Кудрявец Д. Б. -  к.б.н., АНО «Центр Эфдизайн», г. Москва;  Шашкова В. А. – главный специалист Департамента по развитию жилищно-коммунального комплекса  Ханты-Мансийского автономного округа.

 Конкурс проводился с 28 марта по 28 мая 2005 года, финальная часть состоялась 26-28 мая 2005 года на территории Экспоцентра в Ханты-Мансийске.

Цели конкурса:

  • Вовлечение населения округа, в кампанию по решению местных экологических проблем, озеленению и благоустройству городских территорий, предотвращению актов вандализма, повышению экологической культуры;
  • Повышение уровня культуры современного цветочного оформления городов округа;
  • Внедрение новых приемов и методов оформления городской среды;
  • Обмен опытом по созданию и сохранению цветников.

                Тюменская компания "Цветочные прибамбасы" - представила на конкурс  цветники-трансформеры для городского озеленения в зоне рискованного земледелия. Главная идея цветников-трансформеров - создание разноуровневых «цветовых пятен» в городском ландшафте – разбивка цветников любой заданной конфигурации на любой плоскости городского ландшафта (тротуарах, лестницах, парапетах, в парках и т.д.).

                Преимущества таких цветников в том, что они позволяют производить  раннее озеленение благодаря  обособленности вазонов и сборных элементов цветников с возможностью  индивидуальной защиты при неблагоприятных погодных условиях. Разноуровневость расположения растений позволяет добиться максимального декоративного эффекта с неограниченным количеством возможных вариаций цветника.

Немало и других ярких идей было  представлено на конкурсе. Так, например, природный парк «Самаровский  чугас»  из Ханты-Мансийска впервые в своей деятельности использовал объемную экспозицию «Жар-птица в клетке» с хвостом из цветов.

                По итогам конкурса жюри присудило:

  • I место – медаль, денежный приз 50 тыс. рублей - Фермерское хозяйство ИП Медведев Д.Н. г. Ханты-Мансийск;
  • II место – диплом, денежный приз 30 тыс. рублей - Государственное учреждение природный парк «Самаровский чугас» г. Ханты-Мансийск;
  • III место – диплом, денежный приз 20 тыс. рублей - Международная служба доставки «Букет для Вас» ООО г.Сургут.

 

             Также среди участников выставки прошел конкурс по шести номинациям согласно разделам выставки «Югра. Экология - 2005».

1. Номинация «Экологическая безопасность деятельности нефтегазодобывающих предприятий»:

  • Диплом Iстепени - ОАО «ТНК BP» (г.Москва)
  • Диплом II степени - ГУП «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. Шпильмана»
  • Диплом IIIстепени - Шведский институт природоохранных исследований (г. Стокгольм Швеция)

2. Номинация «Экологическая безопасность деятельности промышленности и ЖКХ»:

  • Диплом Iстепени - ООО «Сибирский научно исследовательский и проектный институт рационального природопользования» (г. Нижневартовск)
  • Диплом II степени - И.П. Овсянников «Стройтехснаб»

(г. Нижневартовск)

  • Диплом IIIстепени - «НПП Би-ТЭК» ООО (г. Екатеринбург).

3. Номинация «Человек. Экология. Здоровье»:

  • Диплом Iстепени - Окружная клиническая больница (г. Ханты-Мансийск)
  • Диплом II степени -«Инвест Технолоджи» ООО (г. Сургут)
  • Диплом IIIстепени - ООО «Гермед - Инвест» (г. Екатеринбург)

4. Номинация «Экологическая пропаганда в действии»:

  • Диплом I степени – выставка «Молчаливая революция» Общественная организация «Фонд защиты жизни и семейных ценностей» (г. Нижневартовск)
  • Диплом II степени - Профессиональный лицей №1 (г.Мегион)
  • Диплом IIIстепени - «НПЦ Мониторинг» ОАО (г. Ханты-Мансийск)

5. Номинация «Экология жилища»:

  • Диплом I степени – Международная служба доставки «Букет для Вас» ООО (г.Сургут)
  • Диплом II степени - Научно-производственный центр «Юман» ЗАО (г. Сургут)
  • Диплом IIIстепени - Центр реставрации мебели и тюнинга автосалонов «Роза ветров» (г.Нягань)

6. Номинация «Особо охраняемые территории и экотуризм»:

  • Коллективный диплом – ПП «Кондинские озера», ПП «Сибирские Увалы», ПП «Нумто», ПП «Самаровский чугас», Заповедник «Малая Сосьва»

 

                 Во время работы выставки было установлено около 550 деловых контактов с Администрацией губернатора ХМАО, Администрацией г. Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Югорским, Нижневартовским, Сургутским Государственными университетами, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Эпак-сервис» (Омск), НПЦ «Мониторинг» (Ханты-Мансийск), ХМРО РАЕН (Нижневартовск), Экоцентр (Мегион) и др.

                ООО «Промедтех» (Москва), представившая медицинское оборудование, реализовала на выставке две стоматологические установки. Компания «Стройтехснаб» (ИП Овсянников, Нижневартовск) заключила договор с Администрацией губернатора ХМАО и Администрацией г. Ханты-Мансийска на поставку промышленного измельчителя пищевых отходов. ООО «НПП «БИ-ТЭК» (г. Екатеринбург), занимающаяся разработкой, проектированием, поставкой и сервисным обслуживанием станций очистки коммунальных, производственных и ливневых нефтесодержащих вод, получила 5 заказов от администраций Сургута, Сургутского района, Ханты-Мансийска на поставку оборудования для очистки вод различной производительности. НПЦ ЗАО «ЮМАН» (Сургут) реализовала  очиститель – ионизатор воздуха. ГП ХМАО «Научно-аналитический  центр рационального недропользования им. Шпильмана» (Ханты-Мансийск) заключил 5 договоров с Сургутским, Югорским Государственными университетами о совместном научном исследовании природоохранных проблем и поиска путей их решения.

 

 

 

 

Источник: Пресс-центр ОАО ОВЦ «Югорские Контракты»

Тел./факс: /3462/ 52-00-62, 235-385

E-mail: yugcont@wsnet.ru  www.yugcont.ru

 

 

Полезные ссылки