Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Смотр-конкурс на лучшую санитарную дружину города

13 Мая 2005

           20 мая 2005 года Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и  комитет по здравоохранению Администрации города  проводят смотр-конкурс на лучшую  санитарную дружину города.

          Смотр-конкурс проводится ежегодно с целью подготовки санитарных дружин города к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций и ведения военных действий. Традиция проведения подобных конкурсов была положена еще в 1980-х годах, но в 90-х она прервалась. Возобновили проведение смотров-конкурсов в 2002 году.

           В конкурсах принимают участие дружины крупнейших предприятий города ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», ОАО «Уральская энергетическая компания», железнодорожная станция «Сургут». В этом году ожидается участие дружины Сургутского государственного университета.


           Городской смотр-конкурс – это второй этап. В нем принимают участие санитарные дружины, победившие в объектовых смотрах, проводимых внутри предприятий, организаций и учреждений города.

          Оценивать знания и практические навыки санитарных дружин будет судейская комиссия, созданная из числа работников комитета по здравоохранению Администрации города, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и общественных организаций, имеющих соответствующие знания, судейскую квалификацию и не принимающие участия к подготовке санитарных дружин, участвующих в смотре-конкурсе.

          Санитарные дружины будут соревноваться в построении и приветствии, оснащении табельным имуществом, умении пользоваться  табельным имуществом и подручными средствами при оказании первой медицинской помощи, знаниях и умениях быстро и правильно оказать первую помощь, в оформлении санитарных бюллетеней.

          Место проведения конкурса: База МОУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион».

Начало в 10.00

Краткая справка

         Санитарные дружины относятся к объектовым формированиям медицинской службы гражданской обороны. Они предназначены для работы в составе формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны, а также включаются в состав формирований гражданской обороны общего назначения (сводных и спасательных отрядов). В военное время санитарные дружины привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой медицинской помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях медицинской службы гражданской обороны, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

          Санитарная дружина состоит из 23 человек. Это командир, связной (он же завхоз), шофер и 5 звеньев по 4 человека. Каждое звено состоит из командира и трех сандружинниц.

          Одна санитарная дружина за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую медицинскую помощь пятистам пораженным. В очаге биологического заражения за одной санитарной дружиной закрепляется территория с населением 1500 человек.

          Распоряжение от 06.05.2005 № 273 «О проведении смотра-конкурса на лучшую санитарную дружину города».

Полезные ссылки