Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

II Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».

03 Июня 2004

3 июня в 17.40 в ИКЦ «Старый Сургут» состоится открытие II Международной экологической акции  «Спасти и сохранить».

 

Акция проводится на территории Югры с 1 по 25 июня 2004 года на основании Распоряжения Правительства Хант мансийского автономного округа – Югра. На мероприятии запланировано вручение символа акции мэру Сургута Александру Сидорову.

Цель: привлечение внимания общественности к решению вопросов охраны окружающей среды и формирования экологической культуры населения округа.

Основные тематические блоки акции:  «Экологическая политика и власть», «Экологическая культура и традиционное природопользование», «Экология в образовании», «Наука и техника для экологизации производства», «Бизнес и экология», «Здоровье окружающей среды и человека», «Экологические общественные организации».

Организаторы акции: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Управление по охране окружающей природной среды автономного округа, Управление делами губернатора округа, Департамент культуры и искусства  автономного округа, Комитет по СМИ и полиграфии автономного округа, Пресс-служба Губернатора автономного округа.

 

В рамках акции на территории историко-культурного центра состоится открытие  Дома – Музея Природы.

Это своеобразный экологический центр. Здесь можно осмотреть экспозицию и послушать рассказ о флоре и фауне сургутского края.  В основу программы работы легли нравственные принципы отношения коренных жителей: ханты и манси к этой земле. «Береги природу. Она твое тело, твой дом, твое продолжение в будущем» - так гласит первая и главная заповедь угорских народов. В скором времени здесь будет проводиться цикл лекций о взаимодействии природы  и человека, о традиционных промыслах русского старожильческого населения: рыбалке, заготовке дров, охоте.

 

Программа  акции «Спасти и сохранить».

 

 

3 июня

17.40 – Открытие акции. Прибытие в Сургут автомобильного марафона в рамках акции "Спасти и сохранить". Торжественное открытие музея «Природа». ИКЦ «Старый Сургут».

 

4 июня

10.00 – 12.25 – Научно-практическая конференция «Экология и здоровье населения на Севере». СурГУ, 2 этаж гуманитарного корпуса.

15.00 – 18.30Круглый стол «Проблемы взаимодействия природоохранных органов власти с предприятиями среднего и малого бизнеса». Сургутская торгово-промышленная палата.

 

Дополнительная информация по тел.: 24-05-57

Полезные ссылки