Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

О проведении Конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года

29 Сентября 2003

ПОЛОЖЕНИЕ

о Конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года

РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цели и задачи Конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года

1.1.1. Конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года (далее - Конкурс) проводится в рамках государственного контракта на проведение работ по информационно-разъяснительному сопровождению и популяризации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года, заключенного между Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и Закрытым акционерным обществом “Компания развития общественных связей” (г. Москва).

1.1.2. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации в один тур без предварительного отбора участников Конкурса и квалификационных требований.

1.1.3. Главная цель Конкурса - содействовать появлению в печатных и электронных средствах массовой информации материалов (публикаций, теле- и радиосюжетов, информационных сообщений), направленных:

- на формирование позитивного отношения населения Российской Федерации к результатам переписи на основе понимания ее общественно-политического, экономического и социального значения;

- снятие негативного отношения к переписи как у отдельных целевых групп граждан, так и населения Российской Федерации в целом.

1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1. Предметом Конкурса являются материалы (публикации, теле- и радиосюжеты, информационные сообщения) об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года.

Материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, интернет-СМИ и информационных агентствах, пройти в теле- или радиоэфире в период с 22 августа 2003 года по 22 февраля 2004 года включительно и иметь | соответствующее подтверждение.

1.2.2. Участниками Конкурса могут быть региональные печатные издания, телеканалы, радиостанции, интернет-СМИ, информационные агентства, а также журналисты федеральных и региональных теле-, радиоканалов и печатных изданий, опубликовавшие и выпустившие в эфир материалы об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года.

РАЗДЕЛ 2 ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

2.1. Организатором Конкурса является Закрытое акционерное общество “Компания развития общественных связей” (г. Москва).

2.2. Организатор Конкурса обеспечивает:

- равные условия для всех участников Конкурса;

- широкую гласность проведения Конкурса;

- недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;

- выплату обусловленных наград тем, кто в соответствии с условиями Конкурса будет признан его победителями и призерами.

РАЗДЕЛ 3

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления заявки и материалов (публикаций, теле- и радиосюжетов, информационных сообщений) Организатору Конкурса.

3.2. Заявка на участие в Конкурсе подается в произвольной форме и должна сопровождаться краткой информацией об участнике Конкурса с указанием реквизитов счета, открытого в банке, его полного почтового адреса, контактных телефонов и факсов.

3.3. Материалы представляются печатными изданиями, телеканалами и радиостанциями, интернет-СМИ и информационными агентствами и журналистами в следующем порядке:

I 3.3.1. Публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ и информационных агентствах представляются в двух экземплярах; сопровождаются справкой об опубликовавшем их органе с указанием даты публикации (для физических лиц -справкой средства массовой информации, опубликовавшего материал с указанием автора и даты публикации),

3.3.2. Видеозапись (VHS) телесюжета представляется в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в двух экземплярах; сопровождается справкой о телеканале. выпустившем в эфир телесюжет, с указанием даты выпуска (для физических лиц -справкой средства массовой информации, выпустившего материал с указанием автора и даты выхода в эфир).

3.3.3. Аудиокассета с записью радиосюжета представляется в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в двух экземплярах; сопровождается справкой о радиостанции, выпустившей в эфир телесюжет, с указанием даты выпуска (для физических лиц - справкой средства массовой информации, выпустившего материал с указанием автора и даты выхода в эфир).

3.3.4. Наряду с материалами, перечисленными в подпунктах 3.3.2. и 3.3.3. настоящего пункта, представляются эфирные справки, которые должны включать в себя:

- наименование телеканала (радиостанции) с указанием частот;

- название передачи, в ходе которой прошел указанный сюжет;

- дату и время выхода передачи (сюжета);

- хронометраж передачи (сюжета);

- тему и жанр передачи (сюжета) в развернутом виде с обозначением конкретного затронутого аспекта темы;

- подпись руководителя и печать организации.

3.4. В том случае, если публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах или прошедшие в эфир теле- и радиосюжеты были подготовлены и выпущены в эфир на национальных языках народов Российской Федерации, наряду с материалами на языке оригинала, предоставляются авторские переводы таких публикаций и текстов теле- и радиосюжетов на русский язык.

3.5. В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные материалы (теле- и радио ролики, макеты в печатных изданиях), а также информационные материалы, опубликованные в печатных изданиях и вышедшие в теле- и радиоэфире на коммерческих условиях,

3.6. Заявки на участие в Конкурсе принимаются по 22 февраля 2004 года включительно (для почтовых отправлений - соответственно 22 февраля 2004 года по почтовому штемпелю) с пометкой “КОНКУРС” по следующему адресу:

115191, г.Москва, Холодильный переулок, д, 7

ЗАО “Компания развития общественных связей”

3,7. Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

РАЗДЕЛ 4

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ПОРЯДОК ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Критериями выбора победителей Конкурса являются:

4.1.1. Количество информационных выходов, посвященных итогам Всероссийской переписи населения 2002 года:

в печатных изданиях: всего - не менее 18 публикаций, периодичность - 3 и более публикаций в месяц;

на телеканалах: всего - не менее 12 сюжетов, периодичность - не менее 2 сюжетов в месяц;

на радиостанциях: всего - не менее 24 сюжетов, периодичность - не менее 4 сюжетов в месяц;

в интернет-СМИ: всего - не менее 18 публикаций, периодичность - не менее 3 публикаций в месяц;

в информационных агентствах: всего - не менее 30 информационных сообщений. периодичность - не менее 5 сообщений в месяц.

4.1.2. Качество материалов (публикаций, теле- и радиосюжетов, информационных сообщений), которое оценивается исходя из следующих требований:

- актуальность и значимость темы для формирования позитивного отношения и популяризации итогов переписи населения;

- аргументированность изложения и глубину раскрытия темы;

- использование сравнительной информации, статистических и аналитических данных;

- выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

4.2. Оценка материалов участников Конкурса как по количественным, так и по качественным параметрам осуществляется жюри Конкурса методом экспертной оценки.

4.3. Голосование членов жюри Конкурса производится в один тур.

4.4. Голосование членов жюри Конкурса начинается в день завершения подачи заявок и материалов.

| 4.5. Голосование проводится каждым членом жюри Конкурса индивидуально по двум критериям:

- количественный показатель (от 1 до 10 баллов);

- качественный показатель (от 1 до 10 баллов).

4.6, Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования его оценок по каждому из указанных выше критериев.

Победитель и призеры Конкурса, занявшие второе и третье места в каждой номинации, определяются исходя из общего количества набранных баллов.

РАЗДЕЛ 5

ЖЮРИ КОНКУРСА

5.1. Организатор Конкурса по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике образует и утверждает состав жюри Конкурса.

5.2. В состав жюри Конкурса могут быть включены:

- представитель Государственного комитета Российской Федерации по статистике;

- представитель Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

- представитель Закрытого акционерного общества “Компания развития общественных связей”;

- представители журналистского сообщества;

- представители общественных организаций;

- представители органов государственной власти Российской Федерации;

- известные общественные деятели и представители научной и творческой интеллигенции,

РАЗДЕЛ 6

НАГРАДЫ КОНКУРСА

6.1. В рамках Конкурса учреждаются денежные премии в следующих номинациях:

6.6.1. Номинации для региональных средств массовой информации.

а) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года на региональном телевизионном канале. Премиальный фонд 210000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 120000 рублей

2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

б) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года в региональном печатном издании. Премиальный фонд 210000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 120000 рублей , 2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

в) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года на региональном радио. Премиальный фонд 180000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 90000 рублей

2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

г) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года региональным интернет-СМИ - 60000 рублей

д) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года региональным информационным агентством - 60000 рублей

6.6.2. Номинации для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации

а) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года I журналистами федеральных и региональных телевизионных каналов. Премиальный фонд 210000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 120000 рублей

2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

б) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года журналистами федеральных и региональных печатных изданий. Премиальный фонд 210000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 120000 рублей

2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

в) За лучшее освещение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года журналистами федеральных и региональных каналов радио. Премиальный фонд 180000 рублей (включая налоги, предусмотренные действующим законодательством), в том числе:

1-я премия - 90000 рублей

2-я премия - 60000 рублей

3-я премия - 30000 рублей

6.2. Общий премиальный фонд составляет 1320000 рублей.

6.3. Порядок выплаты премий победителям и призерам Конкурса определяется Организатором.

РАЗДЕЛ 7

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Итоги Конкурса подводятся и должны быть объявлены не позднее 22 марта 2004 года,

7.2. Торжественная церемония объявления итогов Конкурса и посвященная этому пресс-конференция пройдут в городе Москве в марте 2004 года.

На торжественную церемонию объявления итогов Конкурса будут приглашены представители органов государственной власти Российской Федерации, известные деятели культуры, представители общественных организаций и средств массовой I информации.

7.3. Итоги Конкурса доводятся до общественности Российской Федерации через центральные и региональные средства массовой информации.

РАЗДЕЛ 8 ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА

8.1. Положение о Конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года публикуется в центральных и региональных печатных изданиях не позднее 22 августа 2003 года. Публикация Положения является объявлением конкурса.

8.2. Информация о Конкурсе рассылается от имени его Организатора:

- в печатные издания, на телеканалы и радиостанции;

- в территориальные органы государственной статистики;

- в высшие органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

8.3. Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются ЗАО “Компания развития общественных связей” по адресу: 115191, г. Москва, Холодильный переулок, дом 7, контактные телефоны: (095) 935-79-20, факс (095) 935-79-21, электронная почта: konkurs-smi(Sjcros.ru.

Приложение

ЖЮРИ КОНКУРСА в СМИ

представитель Государственного комитета Российской Федерации по статистике

Колесников С.В., статс-секретарь-заместитель председателя Госкомстата России;

представитель Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Романченко А.Ю., заместитель министра Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций представитель Закрытого акционерного общества “Компания развития общественных связей”

Солодухин О.Ю., вице-президент ЗАО “КРОС” представители журналистского сообщества;

Засурский Я.Н, декан факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова (председатель жюри)

Бурмистров Л.В., заместитель председателя правления РИА “Новости” представители общественных организаций

Ослон А.А., - президент Фонда “Общественное мнение”

Урнов М.Ю. - президент Фонда “Экспертиза” представитель органов государственной власти Российской Федерации

Зорин В.Ю., министр РФ

известные общественные деятели и представители научной и творческой интеллигенции.

Вишневский А.Г. - Руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН

Полезные ссылки