Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Славянский ход - 2003

16 Июня 2003

17 июня 2003 г. в 10.00 от причала "Речной порт" отправляется теплоход "Римский-Корсаков" с комплексной научно-исследовательской экспедицией "Славянский ход - 2003".

Цель экспедиции: формирование эффективной государственной политики в области образования, науки и культуры, социальной сферы.

Организаторами экспедициии являются: Региональная общественная организация "Общество русской культуры", Департамент культуры и искусства ХМАО, Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации города Сургута. Финансовую поддержку оказывают: ООО "Сургутнефтегазбанк", ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз", ОАО "Мостострой-11", ОАО "Гелеум-Газойл".

Экспедиция будет проходить с 17 июня по 1 июля с остановками в городах, поселках и селах нашего округа: п. Тундрино, п. Троица, п. Малый Атлым, с. Октябрьское, с. Перегребное, п. Горки, п. Питляр, г. Салехард, п. Шурыкшары, п. Шеркалы.

В программе экспедиции научные исследования по теме "Взаимодействие этнокультурных традиций на территории Обь-Иртышского Севера", которые включают этнографические, фольклористические, социологические и другие полевые исследования с участием научных и учебных центров ряда областей России и СНГ: музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), лаборатории культурной антропологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, Российского этнографического музея, Института обско-угорских народов и др.

Во время экспедиции пройдут семинары для преподавателей образовательных учреждений ХМАО по программе "Православная культура в общеобразовательной школе", семинары для учащихся и студентов, посвященные методике полевых исследований, творческие мастерские, мастер-классы художников с учащимися и студентами и многое другое.

Отдел по работе с национальными и религиозными объединениями

Полезные ссылки