Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Европейская акция "Весна музеев"

28 Апреля 2003

Настоящий проект является участником ежегодной Международной европейской акции "Весна музеев".

Впервые акция была проведена во Франции в 1999г, с целью пробуждения интереса и приобщения новой публики к богатству коллекций, предлагаемых музеями. Ее смысл заключается в том, что все музеи-участники проводит акцию, насыщенную различными событиями, в один день, по одной тематике, в условиях стационарной или временной экспозиции, с бесплатным входом для посетителей.

Российские музеи включились в проведение акции в 2001г., а в 2002г, - Сургутский краеведческий музей стал представителем музеев Западной Сибири на международной манифестации "Весна музеев 2002".

Общее описание мероприятия, проводимого Сургутским краеведческим музеем 4 мая 2003г.:

Тематическая экскурсия "Остяцкий богатырь Тонья; персона мифа или истории?" будет проведена на передвижной выставке "Вначале было слово... о православии в Сургутском крае". Один из разделов выставки посвящен теме колонизация и крещения Сургутских инородцев. Происхождение легенд о богатыре Тонье связывают, прежде всего, с периодом покорения русскими Сибирских земель. Он являлся своего рода, организатором остяцкого "движения сопротивления". Территориально деятельность Тоньи связана с административными границами современного Сургутского района. Исконно эти земли входили во владения некогда могущественного остяцкого князя Бардака. Сегодня исследователи задаются вопросом о том, кем же в действительности был Тонья. С одной стороны этот персонаж может быть вымышленным - некий сборный образ, вобравший в себя лучшие черты разнообразных героев. С другой стороны, под известным нам именем может скрываться реальная историческая личность, а именно один из сыновей князя Бардака - Тонема. Именно Тонема выступил предводителем последнего антирусского выступления в Сургутском крае.

Музейные предметы, представленные на выставке, практически не имеют прямого отношения к этой легендарной персоне. Однако каждый из них мог не только являться свидетелем далеких событий, но и быть овеянным его богатырской славой. На выставке будут представлены две живописные работы самодеятельного художника П. Бахлыкова: "Богатырь Тонья" и "В новую веру" - это главные предметы темы; кроме того, будут представлены предметы остяцкого культа, медали остяцких князьков, некоторые атрибуты православия, связанные с крещением инородцев. Каждый из представленных материалов может служить одновременно и косвенным и прямым доказательством деятельности Тоньи-богатыря. Его роль как персонажа героической мифологии доказуема уже самим существованием сказаний об остяцко-русских битвах и победах. Историческая личность Тонемы -Тоньи пока подтверждается лишь сопоставлением отдельных фактов, летописных описаний с археологическими останками военных городков и мифологическими рассказами о деятельности народного героя. Так кто же он Тонья - богатырь?

По информации Сургутского краеведческого музея
Информационно-аналитическое управление
Администрации Сургута, 52-20-20, ф52-22-98

Полезные ссылки