Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Завершилась работа комиссии по анализ проблем ЖКХ

17 Марта 2003

Тема реформы жилищно-коммунального хозяйства остается по прежнему одной из наиболее актуальных для населения города. И в средства массовой информации и в органы власти поступают обращения граждан, в которых содержится критические замечания и предложения по совершенствованию работы коммунального хозяйства.

Специально для рассмотрения этих предложений распоряжением мэра города 23 января 2003 года была создана комиссия по анализу проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. В нее вошли заместитель мэра города, курирующий жилищно-коммунальную сферу Владимир Браташов, депутаты городской Думы Дмитрий Попов, Сергей Кандаков, Валерий Татарчук, директор жилищно-коммунального хозяйства Виктор Афонин, директор департамента по экономической политике Александр Маловецкий, руководители подразделений администрации города, представители городских предприятий и общественности. Возглавил комиссию первый заместитель мэра города Дмитрий Макущенко.

В ходе работы комиссии, а всего состоялось четыре заседания, были заслушаны мнения руководителей жилищно-коммунального хозяйства, депутатов городской Думы, других членов комиссии.

Всего было рассмотрено более 40 вопросов, обращений и предложений граждан, направленных в администрацию Сургута и в средства массовой информации. Специально созданные из состава комиссии рабочие группы, изучили поступившие предложения и выработали свои рекомендации, которые затем утверждались или отклонялись на заседании комиссии. В числе наиболее важных рассматриваемых тем - принятие мер к гражданам, на протяжении длительного времени уклоняющихся от оплаты за ЖКУ, определение оптимальной стоимости содержания ДЭЗов, сроки ремонта подъездов, перепланировка квартир, установка приборов учета тепла и порядок подачи теплоносителя от "Тюменьэнерго" и другие вопросы. Следует заметить, что обсуждение многих проблем было довольно жарким и компромиссы давались с большим трудом. По некоторым вопросам компромисс так и не был найден.

5 марта состоялось последнее заседание комиссии на котором по результатам работы приняты предложения мэру города и руководству жилищно-коммунального хозяйства.

Среди этих предложений рекомендации департаменту ЖКХ продолжать систематическую разъяснительную работу в средствах массовой информации. Регулярно публиковать ставки и тарифы на все виды оказываемых услуг с экономическим обоснованием их уровня, провести аудиторскую проверку СГМУП "ГТС" и "Горводоканал", провести независимый аудит (за счет средств городского бюджета) служб, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Комисия рекомендовала прекратить дорогостоящий улучшенный ремонт подъездов отдельных жилых домов (по информации руководства ЖКХ в 2002 году проведено 3 таких ремонта, а в 2003 году они не запланированы). Департаменту ЖКХ дано поручение информировать население об очередности и сроках плановых ремонтов подъездов

В решениях комиссии была отражена серьезная проблема во взаимоотношениях аадминистрации города, СГМУП "ГТС" и ОАО "Тюменьэнерго" заключающаяся в том, что технологический цикл Сургутских ГРЭС не предусматривает существенного регулирования количества тепла, подающегося для отопления города. То есть город потребляет, и, соответственно, оплачивает все тепло идущее от ГРЭС, даже если количество его чрезмерно, как это бывает в теплую погоду. Была подчеркнута необходимость перехода на оплату по объемам потребления, необходимым для обогрева города.

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства предложено представить на рассмотрение городской Думы в апреле 2003 года вопрос о состоянии инвентаризации материалов и оборудования, также к апрельскому заседанию городской Думы должны быть внесены предложения по акционированию муниципальных предприятий.

Департаменту ЖКХ поручено также подготовить и провести через суд выселение из квартир нарушителей правил проживания и подготовить для этого обменный жилой фонд.

Комиссия рекомендует провести работу по сокращению расходов на содержание ДЭЗов.

Андрей Антропов

Полезные ссылки