Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

S&P присвило Сургуту валютный рейтинг "B".

16 Января 2003

Лондон. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агенство Standart & Poor's присвоило городу Сургуту валютный рейтинг на уровне "В" по международной шкале и рейтинг "ruA-" по национальной шкале, говориться в сообщении S&P. Прогноз валютного рейтинга - "стабильный".

Рейтинги города, который расположен в Ханты-Мансийском автономном округе, ограничены значительной концентрацией налогоплательщиков. В частности, большую часть налогов Сургут получает от нефтяной компании "Сургутнефтегаз", одной из крупнейших в России. Кроме того, нестабильность финансового положения города обусловлена зависимостью от решений Ханты-Мансийска в отношении доли налоговых доходов, которые поступают в Сургут из консолидированного бюджета округа.

В то же время, отмечает S&P , Сургут является одним из богатейших городов России. По доходам на душу населения и зарплате он занимает одно из ведущих мест в стране. Его инфраструктура, хотя и нуждается в дальнейших инвестициях, лучше чем у многих Российских городах.

Рейтинг подкреплен также низкой задолженностью Сургута.

Агенство надеется, что власти города будут разумно расходовать средства и управлять городом.

S&P в четверг повысило долгосрочный рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа в иностранной валюте до "ВВ-" с "ВВ+", прогноз рейтинга стабильный.

Кредитный рейтинг выражает авторитетное мнение ведущего агентства Standart & Poor's об общей кредитоспособности города. Рейтинг представляет собой заключение не только о способности, но и о готовности Администрации своевременно оплачивать свои обязательства. За долгие годы своего существования кредитные рейтинги завоевали широкое признание среди инвесторов в качестве удобного инструмента дифференциации кредитоспособности эмитентов.

Агенство Standart & Poor's, основанное в 1860 году, присваивает объективные, основанные на тщательном анализе рейтинги более чем в 83 странах. Общая сумма долговых обязательств, которым присвоены рейтинги, превышает 11 триллионов долларов. Агентство располагает крупнейшей сетью отделений во всем мире и уникальной базой клиентов в инвестиционных кругах.

Рейтинг, присвоенный Standart & Poor's, признается на любом коммерческом или финансовом рынке. Благодаря ему, кредитоспособность местного или регионального органа власти получает точное выражение на языке, который понимают в любой стране мира. Независимо от того, пользуется ли он для привлечения средств или прямых иностранных инвестиций, для сбыта продукции или расширения деятельности, рейтинг Standart & Poor's позволит Администрации города продемонстрировать свою кредитоспособность и на этой основе заключать сделки именно на таких условиях, на какие он может рассчитывать в тот или иной период своей деятельности. Привычные символы, используемые в рейтингах Standart & Poor's (ААА, АА, А, ВВВ, ВВ, В, ССС, СС, С, SD, D) представляют собой мировой стандарт оценки кредитоспособности местных органов власти.

Рейтинг является мощным средством, при помощи которого местный или региональный орган власти может сообщить о своей кредитоспособности любым третьим лицам, принимающим на себя кредитные риски. Такими третьими лицами могут быть инвесторы, покупающие долговые обязательства, банки, поставщики и клиенты, заключающие долгосрочные контракты с муниципалитетом или регионом. Рейтинг также может стать важной составной частью общей программы поддержания отношений с инвесторами.

В Российской Федерации кредитный рейтинг присвоен тринадцати органам регионального и местного самоуправления, двадцати трем корпорациям и шестнадцати финансовым организациям, среди которых Сургутнефтегазбанк ("ССС"). По уровню кредитного рейтинга город Сургут делит пятое место с республикой Башкорстан ("В"), опережая Московскую, Свердловскую, Иркутскую области и Ямало-Ненецкий автономный округ ("В-"), а также Татарстан ("ССС+"). На международном уровне рейтинг города Сургута сопоставим с рейтингом Украины и города Киева ("В"), Пакистана ("В") и выше рейтинга Турции и города Стамбула ("В-"), Парагвая ("В-"), Индонезии ("ССС+").

Полезные ссылки