Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Обращение Архиепископа Тобольского и тюменского Димитрия по поводу государственной переписи населения

08 Октября 2002

Уважаемые жители Тюменской области, Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов!Дорогие братья и сестры!

В октябре 2002 года будет проводиться Всероссийская перепись населения. Как известно из истории, масштабные государственные мероприятия подобного рода часто встречали непонимание в народе. Так, на рубеже XIX - XX столетий, когда в России готовилась очередная перепись населения , в стране проходили волнения и бунты - народ воспринимал перепись как знак пришествия антихриста. Вот и теперь, у некоторых людей предстоящая перепись вызывает немало опасений. Хочется напомнить, что Русская Православная Церковь никогда не противодействовала переписи, так как это нужное и важное для государства дело не наносит никакого ущерба совести верующих людей.

Перепись - это очень древнее мероприятие, упоминание о котором нашло отражение и в Священном Писании. Как повествует Евангелие , более 2000 лет назад, в Римской империи проходила перепись населения. Для участия в переписи Пресвятая Дева Мария вместе со старцем Иосифом шли из города Назарет в Вифлеем - место, откуда происходил род Давидов. Именно тогда настало время родиться Господу нашему Иисусу Христу.

Ни одна заповедь Нового Завета не запрещает участие в таких акциях как перепись. Наоборот, "Богу - Богово, кесарю - кесарево", - говорит Христос Спаситель. Иными словами, законы государства, если они не противоречат законам совести христианина, надо всегда исполнять. Я призываю всех верующих людей поддержать это важное государственное дело, честно отвечать на вопросы переписи и не стыдиться называть себя православными .

Благословение Божие да пребывает со всеми вами
ДИМИТРИЙ
АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ
16 сентября 2002 года

Полезные ссылки