Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Исследование: Иммигранты: а ждут ли их здесь?

31 Июля 2002

Последнее время на разном уровне весьма часто раздаются реплики, что Сургут начинает напоминать южный город, причем не только по количеству цветов в летнее время, а по числу выходцев из закавказских республик и Средней Азии, "заполонивших" улицы нашего города. Отдел социологических исследований и анализа общественного мнения информационно-аналитического управления городской администрации провел широкомасштабное исследование на предмет занятости и обустройства в Сургуте и Ханты-Мансийском округе иммигрантов из стран СНГ, а также постарался в полной мере выявить отношение сургутян к прибывающим в наш город на постоянное место жительства выходцев из стран бывшего Союза ССР. Вашему вниманию предлагается краткий отчет по проведенному исследованию.

Итак, что является основными причинами иммиграции граждан стран СНГ в Россию? По мнению опрошенных сургутян, на первом месте - безработица на родине иммигрантов. За эту версию высказалось 80,6%. Военные конфликты сургутяне ставят на второе место - 45,1%. Отсутствие социальных гарантий респонденты поместили на третье место - 40,6%. Далее картина просматривается такая: конфликты на религиозной почве - 25,9%, нарушение основных прав и свобод, а также несовершенство законодательства - 20,4%, высокие цены - 19,9%. Любопытно, что 12,3% опрошенных считают, что причина иммиграции в том, что переселенцев не устраивает на родине политический строй.

Небезынтересно, что 83,6% сургутян считают, что основной причиной иммиграции конкретно в Ханты-Мансийский округ является для переселенцев возможность заработать, а 56,9% считают, что к нам иммигрируют по причине отсутствия в регионе военных конфликтов. Почти 40% полагают, что в округе востребована рабочая сила, а 37,5% опрошенных уверены, что на север едут из-за высокого уровня жизни. Иными словами можно сказать, что территория округа и конкретно Сургута обладает экономической привлекательностью, т.е. в массовом сознании имеет место достаточно устойчивое представление об экономической стабильности, о богатстве территории, доступности достижения материального благополучия граждан.

Главными "поставщиками" легальных иммигрантов в наши края, по мнению сургутян, являются Кавказ и Закавказье. Средняя Азия - на втором месте, но по "нелагалам" - на первом. Прибалтика (по легальной иммиграции) занимает третью позицию. При этом сургутяне полагают, что у нас в настоящее время больше всех проживает иммигрантов-азербайджанцев, таджики занимают второе место, украинцы - третье.

Неприязнь к иммигрантам была велика во все времена и исследование социологов только подтверждает эту истину. В Сургуте 64,5% жителей испытывают недовольство по поводу "засилия" иммигрантов и только 20,7% не испытывают неприятия по поводу заселения города и региона выходцами из стран СНГ. Однако 9,8% высказывают открытое противостояние иммигрантам на уровне дискуссий, а открыто противостоят на бытовом уровне 3%. Более спокойно к иммигрантам относится старшее поколение и люди с высшим образованием, в то время как лица с низким образовательным уровнем и интеллектом склонны к открытым формам конфронтации - скандалам, дракам и т.д.

Многие сургутяне, а именно 59,4% считают, что в регионе велик спрос на иммигрантов-разнорабочих, 35%, на рабочих высокой квалификации, 26,4% - на специалистов. Исследование показало, что по факту основной контингент у нас - разнорабочие или торговцы-предприниматели, те же челночники. Доля квалифицированных специалистов весьма невелика, в то время как потребность в их труде в 1,5 - 2 раза выше. Следует констатировать, что территория города (наряду с другими территориями-донорами) является своего рода "местом слива" аутсайдеров с других территорий, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным представляется относительная дешевизна рабочей силы. Отрицательный фактор - рост социальной напряженности вследствие перераспределения сил на рынке труда и повышение нагрузки на все сферы городской жизни.

А каковы оценки горожан в части ограничения применения труда иммигрантов? Примерно 2/3 опрошенных высказались за введение ограничений. Не определились с ответом по этой позиции 16,4%, а 10,6 % респондентов считают, что никаких ограничений быть не должно. А вот мнение сургутян относительно негативных сторон использования труда иммигрантов: 58,2% придерживаются позиции, что "благодаря" иммигрантам расширяется наркоторговля в городе, 31,2% убеждены в том, что иммигранты способствуют росту числа уголовных преступлений, а 47,9% уверены, что из-за иммигрантов растет угроза болезней и эпидемии. И только 23,1% сургутян считают, что использование труда иммигрантов полезно для города.

86,1% горожан считают необходимым прохождение иммигрантами медицинского освидетельствования против 2,3%, полагающих, что этого делать не нужно. Налицо проявление "защитой реакции", направленной на отсечение той части вновь прибывающего населения, которая доставляет наибольшие неприятности местному населению: прежде всего лиц "без определенных занятий" и квалификации, которые составляют питательную среду для криминальных проявлений, и лиц - носителей опасных инфекционных заболеваний.

И еще несколько любопытных вопросов и ответов. Приглашают ли к себе иностранцы, работающие в городе, родственников для проживания? "Да, приглашают" считает 81,1% сургутян. "Нет" - полагает 0,3% респондентов и "Не знают" - 18,6%. Вступают ли в брак с местными жителями иностранные специалисты? За позицию "Да" высказался 51% опрошенных, "нет" - 3,3%, не знают - 45,6%. А вот 71,3% сургутян отрицательно относятся к монополии иностранных граждан на городских рынках, в то время как положительно только 0,5%. При этом 87,2% считают, что правительство округа должно принять ряд нормативных документов по проблемам иммиграции, а 79,3% опрошенных выступают за необходимость утверждения норм квотирования при привлечении иностранных специалистов и рабочих. Кстати, в рейтинге ответственности госструктур, в компетенцию которых входит решение проблем иммиграции, лидирует администрация города, за что высказалось 61,7% респондентов. Правительство РФ при этом на втором месте с 55,4%, окружное правительство на третьем - 52,4, а городская Дума - на четвертом месте рейтинга - 34,5%.

И перечень мер, необходимых, по мнению горожан, для решения проблем иммиграции. "Закрыть ХМАО для иммигрантов" - такой позиции придерживается 58,4% опрошенных. "Ужесточить регистрацию" - 55,9%. "Ужесточить медицинский контроль" - 22,4%. При этом 9,3% считаю, что предпринимать какие-либо меры уже бесполезно, а 2,5% думают, что иммигрантов станет меньше, если сделать город дорогим для проживания.

Подготовил Андрей ВВЕДЕНСКИЙ.

Полезные ссылки