Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В 2023 году в Сургуте расселили рекордное количество семей

18 Апреля 2024

Реализацию жилищных программ в 2024 году в городе Сургуте обсудили на совместном штабе по жилищным и имущественным вопросам, а также вопросам строительства и городского хозяйства. Заседание штаба прошло сегодня под руководством Главы города Андрея Филатова.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищной сферы на период до 2030 года» в Сургуте реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий по следующим направлениям: оборудование парковочных мест для граждан с инвалидностью, осуществление работ по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей людей данной категории. В рамках этих мероприятий в 2024 году запланировано обустроить приспособления в 14 жилых домах и 27 парковочных мест.

Администрация города продолжает работу по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. В 2024 году подлежат обеспечению жилыми помещениями 84 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К слову, в 2023 году предоставлено 174 квартиры указанной категории граждан, что является 100-процентной реализацией потребности прошлого года.

Заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сергей Алексеев рассказал также о предоставлении мер государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья отдельным категориям граждан   в рамках государственной программы Югры «Строительство».

«Ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям, а также социальной выплаты взамен земельного участка. С начала года предоставлено 13 земельных участков, из них 7 участков многодетным семьям, свидетельство о праве на получение социальной выплаты выдано 26 семьям», – рассказал Сергей Алексеев.

Две молодые семьи получили, еще две в процессе на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений. 55 семей с детьми заявилось на получение социальной выплаты на погашение ипотеки. 11 ветеранов боевых действий заявилось на получение федеральной субсидии на приобретение или строительство жилых помещений.

Заместитель директора департамента также напомнил, что с начала 2021 года Администрация Сургута активно приступила к реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие жилищной сферы» в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На 1 апреля 2024 года расселено 135 семей, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья завершены в полном объеме. Переселение 32 семей решается в судебном порядке. В этом году снесено 8 домов, оставшиеся 59 будут снесены до 1 октября текущего года.

 «Мы в этом году фиксируем переселение из всего аварийного фонда. Хочу поблагодарить всех, кто был вовлечен в эту работу: депутатов, сотрудников Администрации, Губернатора Югры и застройщика», – прокомментировал Глава города Сургута, Андрей Филатов.

Напомним, что на 1 января 2021 года расселению подлежало 1 734 семьи, при этом нужно было снести 248 домов. С 2021 по 2023 годы было расселено 1558 семей, снесен 181 дом.  Рекордным по переселению и сносу стал 2023 – 735 семей, 81 дом.


Полезные ссылки