Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте стартовал региональный этап Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2024»

16 Апреля 2024

Сургут стал площадкой для проведения регионального этапа главного профессионального конкурса страны в направлении педагогического мастерства – «Педагог года Югры – 2024».

Конкурс проходит 29-й раз. С 15 по 19 апреля на базе трёх основных муниципальных учреждений – школы № 10, детского сада № 44 «Сибирячок», лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. и двух дополнительных – детских садов № 40 «Снегурочка» и № 31 «Снегирёк». 87 педагогических работников из 22-х муниципалитетов Югры сразятся за звание лучшего специалиста в своём направлении.

Среди номинаций испытания – «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «От сердца к сердцу», «Руководитель года», «Педагог-психолог», «Лучший преподаватель ОБЖ», «Учитель родного языка».

В прошлом году в конкурсе участвовали 8 сургутян в 8 номинациях. Из 8 педагогов 4 стали победителями, двое заняли второе место и один – третье. В этом году Сургут также представляют 8 участников в 8 номинациях.

«Для нас - честь принимать такой престижный конкурс. Это большая ответственность, мы особенно готовились к событию, поскольку это не просто конкурс, а профессиональный обмен возможностями и условиями, которые создаются в образовательных учреждениях. Площадки для проведения конкурса выбраны не случайно. Это учреждения, имеющие многолетний опыт представления сургутской системы образования с точки зрения передовых практик и инноваций. Площадки позволяют проводить конкурсные испытания в комфортных условиях, имеют необходимые средства обучения и материально-техническую базу», – рассказала заместитель Главы Сургута Анна Томазова.

Организаторами конкурса являются Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования» при поддержке Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Администрация города Сургута.

Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова отметила, что конкурс проходит под знаком Года семьи, что связано с рядом инноваций, которые организаторы внедрили в соревнования в текущем году.

«Годом семьи пронизано абсолютно все. В состав жюри по всем номинациям введены представители родительской общественности и школьники. Кроме того, привлекли федеральных экспертов, чтобы мы могли в комплексе смотреть на результаты образовательной деятельности, потому что кто, как не родители, могут оценить, насколько та или иная методика эффективно сработала уже как результат на конкретном ребёнке. Мы наблюдаем на площадках обсуждения тех или иных инноваций и предложений, это говорит о том, что есть колоссальный запрос педагогов с целью двигаться вперед, внедрять новые подходы. И самое главное - все педагоги нацелены абсолютно точно на достойный результат, как это отражается на отдельно взятом ребенке, на его вовлеченности в общественную жизнь», – подчеркнула Елена Витальевна.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – заочный. Для участия нужно представить на суд жюри в разных конкурсах различные материалы: медиавизитку, интернет-портфолио, учебно-методические материалы, написать эссе. На следующем, очном этапе – педагоги проводят уроки, занятия с детьми, мастер-классы для коллег, участвуют в работе дискуссионных площадок.

Заведующая детским садом № 92 «Веснушка» Мария Тетерина принимает участие в конкурсе впервые. Выбранная номинация – «Руководитель года образовательной организации». Ранее Мария только поддерживала своих коллег в номинации «Воспитатель года», которые два раза занимали призовые места.

«С конкурсом я знакома очень давно. Наверное, это судьба, что сейчас я тоже стала участником этого события. Подготовка велась на протяжении ни одного месяца. Конечно, без веры и мотивации моей команды, было бы очень тяжело выходить на такой уровень. Мы готовимся все вместе, рука об руку. Это ответственно, потому что я показываю не только свое лицо, но и лицо системы дошкольного образования Сургута. Я считаю, что у современного руководителя должны быть четыре основных качества – целеустремлённость, самодисциплина, адаптивность и позитивный настрой. В нашем быстро меняющемся мире руководитель выступает неким флагманом. На него вся опора, он руководит всем процессом, при этом он должен оставаться доброжелательным и отзывчивым», – поделилась сургутская конкурсантка.

В прошлом году Губернатор Югры Наталья Комарова объявила, что Правительством автономного округа принято решение учредить специальную премию для педагогов, представляющих Югру в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года». Каждый победитель в своей номинации получит премию один миллион рублей, призёры – по 500 тысяч рублей. Отметим, что для победителей и призёров регионального этапа будет организована целенаправленная подготовка для участия во Всероссийском конкурсе.

Закрытие конкурса состоится 19 апреля в Сургутском государственном педагогическом университете.


Полезные ссылки