Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне отметили национальный праздник встречи весны «Вороний день»

15 Апреля 2024

13 апреля в Историко-культурном центре «Старый Сургут» состоялся традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера, который отмечается ежегодно во вторую субботу апреля. Он символизирует приход весны и возрождение природы.

На празднике собрались взрослые и совсем юные сургутяне. Программа для них была насыщенная и разнообразная.

Гостей культурного события ждал познавательный семейный квест «Жили были ханты и манси» с традиционными головоломками, загадками обско-угорских народов и творческими заданиями. Отличившиеся в квесте получили от организаторов ценные призы и подарки.

Перед жителями и гостями города выступили фольклорные, танцевальные коллективы, самобытные исполнители традиционных песен обских угров.

Также в этот день прошла церемония «Рождённые в Югре», во время которой поздравили и вручили подарки семьям коренных народов Севера, в которых родились дети в текущем году.

Исторический культурный центр «Старый Сургут» на протяжении 21 года продолжает отмечать праздник вместе с горожанами на своей площадке. Ежегодно в этот день приходят около 100 гостей.

«Ворона является символом этого праздника. Она приносит весну в наш северный край. Также, по традиции народов ханты и манси, она олицетворяет образ женщины, покровительницы. Раньше этот день означал окончание зимней охоты и хозяйственных дел, проводимых именно в холодное время года. Люди радовались его пришествию, проводили обряды, накрывали столы с угощениями в лесу, собирали гостей. И, конечно же, тогда зародилась традиция повязывания ленточек на священное дерево – берёзу», – рассказала методист ИКЦ «Старый Сургут» Снежана Егорова.

Гостей праздника порадовали и этноспортивные площадки, на которых можно было посоревноваться в национальных видах спорта – прыжках через нарты, перетягивании палки, метании тынзяна на хорей.

Кроме того, в течение всего мероприятия работала ярмарка с демонстрацией предметов национального быта и сувенирами. Желающие отдохнуть в пропитанном культурой месте смогли побывать в настоящем чуме, угоститься горячим таёжным чаем и окунуться в особенную национальную атмосферу.

В завершение праздника посетители, загадывая желания, повязали ленточки на ветви священного дерева – берёзы. По традиции, на березу вешают цветные ленты и загадывают, чтобы поскорее пришла весна.


Полезные ссылки