Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

14 Апреля 2024

В Сургутском институте экономики, управления и права состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие посетило более 600 человек – это люди, желающие сменить работу или изменить карьеру, студенты, выпускники, старшеклассники и их родители.

«Региональный этап ярмарки проходит у нас уже второй раз, первый был в прошлом году. О мероприятии постарались уведомить всех заинтересованных, ведь сейчас у работодателей кадровый голод и мы должны поспособствовать тому, чтобы укомплектовать имеющиеся вакансии. Для соискателей попытались представить все сферы деятельности, чтобы закрыть интересы всех. Стоит отметить, на сегодняшний день порядка 240 безработных проживают в городе Сургуте и порядка 60 в районе, так что у нас очень низкая численность неработающих людей», – поделилась врио директора Сургутского центра занятости населения Инна Бараневская.

На ярмарке вакансий было представлено более 170 вакансий от 16 предприятий Сургута и района: ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутмебель», ООО «Газпром питание», УМВД России по г. Сургуту, ОМВД России по Сургутскому району, Филиал АУ «Многофункциональный центр Югры» в г. Сургуте, ООО «Лента», ООО СК «Ювис» и другие.

У посетителей была возможность не только получить информацию об условиях работы, но и обратиться к консультантам по вопросам повышения квалификации, планирования карьеры и о поддержке, предоставляемой государством при трудоустройстве или переезде в другой регион.

«Ярмарка является социально значимым мероприятием для граждан, которые ищут работу. Мероприятие позволяет людям самостоятельно сориентироваться на рынке труда и провести собеседование непосредственно с работодателем. Символично, что ярмарка прошла 12 апреля в День космонавтики и сегодня каждый человек может выйти на какие-то новые горизонты, подобрать для себя новую профессию или узнать, как можно пройти переобучение по востребованной  специальности. У нас город очень благополучный для построения карьеры, потому что на протяжении последних лет наблюдается стабильная ситуация на рынке труда. И, как правило, количество предлагаемых вакансий в Сургуте в разы превышает количество официально зарегистрированных безработных. <…> Мероприятие состоялось по всей Югре единовременно. Люди могли узнать о вакансиях не только в Сургуте, но и в ближайших городах и, возможно, даже устроить онлайн-собеседование с работодателем» – отметила начальник управления по труду Администрации города Галина Кузнецова.

Для посетителей на ярмарке трудоустройства работали более десяти тематических площадок: «Правильный выбор», «Путь к успеху», «Бизнес-старт», Женский клуб «Ты можешь всё», «Равные возможности», «Моя карьера с Единой Россией», Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» и другие.

Также в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел Фестиваль профессий для школьников. Ребята смогли поучаствовать в различных мастер-классах. В их числе: Квиз-плиз для школьников, Профпробы «Эколог и я!», Профпробы «Фармацевт».


Полезные ссылки