Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 19 000 голосов: жители Сургута продолжают выбирать территории города для благоустройства в 2025 году

05 Апреля 2024

баннер

Более 19 тысяч сургутян выбрали какие парки и скверы преобразятся в городе в 2025 году. До 30 апреля жители Сургута могут отдать свой голос за благоустройство городской среды в ходе всероссийского голосования. Оно проходит на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента.

Территории для участия во всероссийском голосовании определили жители Сургута по итогам опроса на портале «Открытый регион – Югра». Этапы благоустройства выбранных пространств утверждены общественной комиссией Сургута по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и после этого включены в перечень объектов для всероссийского голосования. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут на 80% профинансированы из федерального и окружного бюджетов.

На финансирование претендуют четыре сургутских проекта: парковая зона в микрорайоне 20А, где планируют обустроить детскую площадку, минироллердром, тротуары, освещение, видеонаблюдение и обустройство дорожно-тропиночной сети в экопарке «За Саймой». Еще один проект, выставленный на голосование – 2 и 3 этапы благоустройства парка в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75.

«В 2022 году здесь была построена спортивная площадка. На сегодняшний день существуют два этапа реализации данного парка. В случае, если проект пройдёт голосование, то в 2025 году мы получим законченный благоустроенный объект с лавочками, велосипедной дорожкой, площадкой для выгула собак, памп-треком и детской игровой зоной. За последние дни мы наблюдаем рост количества горожан, проголосовавших за объекты благоустройства, но сургутянам всё равно необходимо проявлять активную позицию и выбрать ту или иную территорию, которая интересна для создания комфортной среды в нашем городе», – отметил начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.

У каждого проекта, выставленного на голосование, есть кураторы, которые могут рассказать сургутянам об объектах, а также ответить на вопросы голосующих. Куратором парка в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75, является член общественного совета по вопросам ЖКХ при Администрации города Сургута – Надежда Никитина.

«Все жители, у которых есть вопросы по голосованию и по обустройству этого объекта, могут позвонить мне по телефону, указанному на сайте проекта. К примеру, недавно мне звонили школьники, которые спрашивали, как проголосовать за парк. Это замечательно, что молодёжь интересуется благоустройством города», – поделилась Надежда Никитина.

Надежда добавила, что парк, как объект для голосования, интересен тем, что охватывает весь микрорайон. «По проекту он очень насыщенный. Можно сказать, что озеленение здесь уже готовое – природа нам его дала. Осталось лишь наполнить этот парк тем, что будет интересно и взрослым, и детям», – добавила сургутянка.

Отметим, благодаря проекту ФКГС в Сургуте с 2019 года реализовано 17 проектов комфортной городской среды. Ежегодно в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства принимают участие более 100 000 жителей города.

Проголосовать можно следующим образом:

  1. Зайти на платформу 86.gorodsreda.ru либо по QR-коду.

 qr-код

  1. Выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Нажать кнопку «узнать подробности», далее нажать кнопку - «принять участие».
  2. Пройти авторизацию через Госуслуги.
  3. Проголосовать.

Полезные ссылки