Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

До конца 2022 года Администрация Сургута планирует обеспечить жильём 175 детей-сирот

11 Октября 2021

В Сургуте, благодаря применению дополнительных механизмов приобретения муниципалитетом жилья, до конца 2022 года намерены существенно повысить объём обеспеченности квартирами детей-сирот. Всего в следующем году планируется передать детям-сиротам 175 квартир. Это в целом больше, чем за четыре предыдущих года, когда жильё предоставили 156 молодым людям.  

Для достижения этой задачи в Сургуте используют дополнительные механизмы. В частности, применяется не только выкуп муниципалитетом готового жилья, но и вложение средств на покупку квартир в новостройках, когда дома находятся на этапе возведения. После завершения строительства администрация получает жилые площади и передаёт их детям-сиротам. 

При этом, деньги, которые вкладываются в долевое строительство, застрахованы от рисков. Покупка квартир, находящихся в долевом строительстве, проводится по счету ЭСКРОУ. Это специальный счёт, на котором деньги приобретателей хранятся до момента сдачи дома. В случае, если жильё не сдано в срок, средства возвращаются без потерь. 

«До 2020-го года администрация покупала для детей-сирот только готовое жильё. Внедрение новых механизмов позволило расширить эти возможности в долевом строительстве. Очередь 2019 года мы закрыли. Сейчас активно работаем со списком очередников 2020-2021 годов. Предварительно, к декабрю 2022 года планируем вручить ключи от квартир ещё 175 сиротам. Очень важно сохранить этот темп обеспечения молодых людей жильём, чтобы в ближайшие годы в полном объёме выполнить перед ними социальные обязательства. Работаем над этим», - отметил Глава Сургута Андрей Филатов.

 


Полезные ссылки