Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Детская вакцина от гриппа поступит в Сургут на этой неделе

10 Сентября 2020

Вакцинация стартовала. В Сургуте рассчитывают привить от гриппа не менее 60 процентов населения. Вакцину для взрослых получили на прошлой неделе. 10 процентов населения уже привиты. Детскую вакцину в Сургуте ожидают на этой неделе.  

 «В этом году охват населения, который подлежит вакцинации в целях предотвращения эпидемии гриппа, увеличен с 45 до 60 процентов. Такую задачу перед нами ставит главный врач РФ. Нам предстоит масштабная работа. Поэтому в нынешнем году впервые в Сургуте  заработали  мобильные пункты вакцинации», – рассказывает главный специалист службы по охране здоровья администрации города   Ирина Винокурова.

Пока работу выездных мобильных бригад по вакцинации населения  от гриппа организовала  городская  поликлиника № 2. Это удобно тем, кто из-за плотного рабочего графика не успевает прийти к специалисту самостоятельно. Мобильные бригады, состоящие из медсестры и врача,  дежурят у крупных торговых центров по определенном графику: ТЦ «СОЮЗ» (понедельник, четверг , 11:00 – 17:00), ТЦ «Богатырь» (вторник 11:00 -17:00. Выезды к ТЦ «Весна», гипермаркету «Лента», ТЦ «Росич»  планируют в среду и пятницу. Для прохождения процедуры в мобильном комплексе нужно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.  

Прививают в Сургуте двумя видами вакцины: «Флюм-М» и  «Совигрипп» отечественного производства, они направлены на борьбу с тремя самыми опасными штаммами гриппа. Специалисты настоятельно рекомендуют ставить вакцину, в первую очередь, людям из группы риска, так как она защищает от осложнений.

«Вакцинации от гриппа подлежат, в первую очередь, дети, беременные, люди пожилого возраста и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.  Противопоказаниями являются аллергия на куриный белок и обострение заболевания», – поясняет заведующий   филиалом   БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» в Сургуте Владимир Пидзамкив

Несмотря на эпидситуацию, сургутянам также рекомендуют продолжать плановую вакцинацию по возрасту. В городе есть вакцины от всех опасных инфекций, предусмотренных национальным календарем прививок.


Полезные ссылки