Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте ликвидируют разлив нефтепродуктов на Сайме

03 Августа 2020

Масляное пятно на водной поверхности обнаружили сегодня утром, в кратчайшие сроки оно было локализовано.

 «Осматривал стройплощадки во время рабочей поездки по городу и обнаружил разлив нефтепродуктов в Сайме! Как выяснили специалисты, в реке оказалось около 200 литров масла. Чистое везение, что с июльского разлива не убрали боновые заграждения, — они остановили распространение масляной пленки. Мы уже обнаружили коллектор, через который произошел слив. Изучим все подходы и найдем тех, кто нам пытается портить экологию», – сообщил в социальных сетях глава Сургута Вадим Шувалов.

Избежать дальнейшего распространения разлива по реке удалось благодаря боновым заграждениям. Они находились в Сайме с момента прошлого слива нефтепродуктов – он произошел месяцем ранее. По словам экологов, благодаря оперативным мерам удалось предупредить негативные последствия для местной флоры и фауны.

«Мы понимаем, через какой коллектор эти нефтепродукты попали в реку. Сейчас этим будет заниматься контрольное управление администрации города. Схема коллектора есть, колодцы, где есть выход наверх, нам известны. Виновник будет установлен», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута Олег Пухтеев.


Полезные ссылки