Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте построят новую школу с бассейном и тиром

03 Июля 2020

В Администрации Сургута подписали концессионное соглашение о строительстве новой школы в микрорайоне № 38. Здание рассчитано на 1500 мест. Это будет большой образовательный комплекс общей площадью около 27 тысяч квадратных метров. Помимо учебных классов, в нем оборудуют лаборатории, спортивные и тренажерные залы, бассейн и даже тир.

«Особенность этого объекта – в его размещении: он будет расположен внутри микрорайона. Администрацией города предусмотрен отдельный заезд к трем объектам образования в этой части города, также подведены инженерные коммуникации. Примечательно, что объект образования будет граничить с парковой зоной. После учебы родители и дети смогут сразу гулять по парку. Также проектом предусмотрена стоянка для автотранспорта», – рассказал заместитель директора ООО «МОНОЛИТСТРОЙЦЕНТР» Вячеслав Симонов. 

До конца лета в городской администрации планируют подписать еще два концессионных соглашения по проектированию и строительству школ в микрорайоне 5А на 1500 мест и микрорайоне 16А на 900 мест.

«Концессия – механизм инновационный. Он позволяет построить объект, а финансирование осуществлять в течение длительного времени. Нет необходимости единовременно изыскивать гигантские ресурсы из бюджета. Немаловажно и то, что после строительства объект еще пять лет остается в эксплуатации той фирмы, которая его построила. Муниципалитет и жители застрахованы от некачественной работы подрядчика», – отметил и.о. главы администрации Сургута Алексей Жердев после церемонии подписания концессионного соглашения. 

Всего с использованием концессионного механизма в Сургуте в течение несколько лет построят 11 школ с общей мощностью 12 тысяч учебных мест. Таким образом, школьное обучение будет организовано в одну смену.

 

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки