Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

ВАЖНО!

07 Апреля 2020

С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 на территории ХМАО-Югры продлено действие режима повышенной готовности на период до особого решения с учетом состояния эпидемиологической обстановки. В этой связи продлевается режим обязательной самоизоляции граждан до 01.05.2020, который подразумевает:

  • нахождение в местах проживания (пребывания), за исключением:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности, работы, которая не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, передвижения по территории муниципальных образований автономного округа, непосредственно связанного с осуществлением указанной деятельности, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки;

- следования к аптечным учреждениям, объектам розничной торговли, реализующим продовольственные товары и (или) исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р;

- следования к организациям, осуществляющим шиномонтажную, авторемонтную деятельность по предварительной записи; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- доставки твердых коммунальных отходов до ближайшего места их накопления;

- оказания помощи близким родственникам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями; оказания помощи гражданам в качестве добровольца (волонтера), имеющего договор с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности.

  • соблюдение межличностной дистанции не менее 1,5 метров.
  • запрет на посещение мест отдыха, расположенных в лесах, парках, скверах в границах города.
  • запрет на посещение объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и персонала религиозных организаций.
  • ограничение при передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) числа пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.
  • запрет строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19.00 до 16.00 часов, в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Жителям, посещавшим территории за пределами Российской Федерации:

  • В день своего возвращения по месту проживания или месту пребывания
    в автономном округе сообщать о факте своего возвращения, месте и времени пребывания на территориях за пределами Российской Федерации, информацию о своем самочувствии, а также контактную информацию незамедлительно сотрудникам аэропорта, вокзала, а также по номеру телефона Единой «горячей линии» в автономном округе по COVID-19: 8-800-301-68-88.
  • По указанному в настоящем пункте номеру телефона «горячей линии» граждане могут обращаться по вопросам, связанным с предупреждением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в автономном округе.
  • Соблюдать постановления Главного санитарного врача Российской Федерации о нахождении в режиме изоляции на дому.
  • При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

 

Полезные ссылки