Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 37 миллионов рублей потратят в Сургуте на бездомных собак

04 Марта 2020

Более 37 миллионов рублей потратят в Сургуте на бездомных собак. Эти деньги пойдут на отлов животных, их стерилизацию, чипирование. Согласно поправкам в федеральное законодательство, вступившим в силу с 1 января этого года, всех собак, отловленных с улиц города обязаны обследовать, провести с ними ряд врачебных и кинологических мероприятий, после чего вернуть их в естественную среду обитания. С начала года на городские улицы выпустили 48 чипированных собак.  

Все отловленные животные поступают в пункт передержки, который находится в Белом Яру. Здесь в течение десяти дней собаки проходят карантин, затем ветеринарный врач осматривает четвероногих, ставит необходимые вакцины, стерилизует и чипирует, после чего животных тестирует кинолог. Если собака не проявляет никаких признаков агрессии, её еще около месяца держат в приюте, после чего ее выпускают на место прежнего обитания.

«С введением новых поправок к исполнителям работ предъявляется больше требований. Более серьезные нормы по содержанию приюта. Также надо учитывать пожизненное содержание некоторых животных, которые по болезни, либо по каким-то другим причинам не могут быть выпущены на волю. Особенно хочу обратить внимание, что все действия работников теперь сопровождаются видеосъемкой», – сообщила заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Наталья Данилова.

Новые поправки в законодательство повлияли на стоимость выполнения работ. Сумма контракта на этот год составила более 37 миллионов рублей. Это почти в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Повышение тарифов связано с расширением полномочий исполнителя.  На содержание одной собаки в день уходит почти 200 рублей. Процедура стерилизации обходится в сумму более пяти тысяч рублей, а чипирование  - в 500 рублей. Кроме того, в приютах теперь введены новые стандарты работы.  

«На каждое животное оформляется карточка учета, которая ведется в течение всего времени нахождения в приюте. Животные без владельцев, поступившие в приют, которые не могут быть возвращены в прежние места обитания, содержатся до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти. Уверен, что новая мера позволит взять под контроль ситуацию с бездомными животными и сократить количество брошенных собак», – добавил владелец приюта Константин Давлетов.

На сегодняшний день в вольерах находится более 300 животных. В ближайшее время 150 из них вернут на прежнее место обитания.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98,

Фото Рамиль Нуриев

 


Полезные ссылки