Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: сургутяне выбрали для благоустройства парк в 20«А» микрорайоне

02 Марта 2020

В Сургуте подвели итоги рейтингового голосования за благоустройство общественных территорий в 2021 году. Больше трех недель жители города выбирали один из четырех объектов: сквер по улице Республики, парки в 38-м, 43-м и в 20 «А» микрорайонах.  Последний набрал наибольшее количество голосов. К его реконструкции планируют приступить в первую очередь.

Голосование проходило в два этапа и двух формах: онлайн-режиме, а также в пунктах по работе с населением МКУ «Наш город». Сначала был организован сбор предложений от горожан по выбору территорий, требующих первоочередного благоустройства. На его основе определили   перечень общественных пространств для рейтингового голосования – второго этапа отбора и обязательного условия включения в госпрограмму. Мнение жителей является ключевым параметром для выделения значительной финансовой поддержки из федерального и окружного бюджетов – более 80 процентов от стоимости проекта.

 «В Сургуте достигнут нужный показатель вовлеченности населения в вопросы благоустройства, который указан в паспорте федерального проекта «Жилье и городская среда» и равен 12 процентам трудоспособного населения с 14 лет, а это 35 тысяч человек. Мы учитываем результаты и отбора предложений, и рейтингового голосования. Сургут является абсолютным лидером по числу проголосовавших в округе», – поясняет заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Наиль Шарипов.

По результатам голосования все четыре объекта войдут в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы» и будут благоустроены. Парк в 20«А» микрорайоне, набравший наибольшее число голосов, благоустроят первым. К его реновации намерены приступить уже в 2021 году.

Напомним, площадь земельного участка, где растут сосны и березы, в 20«А» микрорайоне составляет около 40 тысяч квадратных метров.  С западной стороны расположена улица Университетская, с восточной –  30 лет Победы. Там планируют обустроить пешеходные дорожки, аллею, места отдыха, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, освещение.  Что еще должно появиться в парке, решат жители близлежащих домов. С учетом их мнения будут сформирована проектно-сметная документация.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки