Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дефиле в валенках и «поиск пропавших блинов» - как сургутяне будут отмечать Масленицу?

26 Февраля 2020

Масленицу в Сургуте отметят народными забавами и необычными  развлечениями. Гостей народных гуляний 1 марта ждут катание на надувном «банане» не по морю, а по снегу, шуточный дресс-«КОТ» и другие необычные развлечения.

Провожать зиму в Сургуте будут сразу на трех площадках: перед театром Сургутского государственного университета по проспекту Ленина 1, в Городском парке культуры и отдыха по проспекту Набережному и у колледжа русской культуры им. Аркадия Знаменского по улице Энергетиков 49/1.

В духе русской старины Масленицу отметят в Городском парке культуры и отдыха. Народное гуляние пройдет с 12.00 до 16.00. Сургутяне и гости города смогут посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в конкурсах «Русский силач», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Бой подушками», «Переверни блин». В программе также веселый хоровод, масленичный стол угощений с блинами и чаем из тульских самоваров на дровах, обряд сжигания масленичного чучела и «Взятие масленичного столба». Ознакомиться с программой можно здесь.

Главное народное гуляние состоится на площади перед театром Сургутского государственного университета с 12.00 до 16.00 Помимо традиционных масленичных забав, гостей ждёт насыщенная концертная программа, детская анимация, аттракционы и соревнования, конкурсы с щедрыми призами от спонсоров, игра «Поиск пропавших блинов», сытные угощения. Впервые пройдет фотоконкурс – дефиле «Валенки снимаем – Весну зазываем». Все желающие смогут покататься не только на собачьих и оленьих упряжках, но и на надувном «банане» по снегу.

Там же в буквальном смысле воплотят народное изречение «Не все коту Масленица». Все, кто придет на праздник к 12 часам в костюме кота или кошки (можно сделать грим или иметь «кошачий» элемент костюма), примут участие в розыгрыше ценных призов. Нужно будет зарегистрироваться на специально обозначенной площадке возле сцены, получить кодовое слово, а затем назвать его, ответив на телефонный звонок во время розыгрыша с 13.00 до 15.00 и выйти на главную сцену. Победителей определят в ходе специальной лотереи. Программа

В целях безопасности доступ автотранспорта на парковку у здания СурГУ ограничат, на входе будут работать металлодетекторы.

Кроме этого, 1 марта с 07.00 до 17.00 в Сургуте перекроют движение от перекрестка улица Университетская – проспект Ленина до площади перед  СурГУ.

  

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Любовь Маркелова


Полезные ссылки