Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Жители Сургута обсудили с губернатором Натальей Комаровой городские проблемы

28 Января 2020

Встреча губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с жителями Сургута была посвящена решению наиболее актуальных городских проблем, которые касаются каждого горожанина. Это - уборка снега, вывоз твердых коммунальных отходов, работа общественного городского транспорта. По этим вопросам в инстаграм Губернатора поступило больше всего обращений от сургутян. О том, что сделано рассказал глава Сургута Вадим Шувалов, свою оценку дали эксперты, общественники и жители города.

За два часа до встречи в СурГУ начали работу консультационные пункты, где жители могли получить информацию по разным направлениям: ЖКХ, строительство, образование, социальная поддержка, льготы, жилье и другим. На основное обсуждение пришло более 400 человек, среди которых эксперты, общественные лидеры, гражданские активисты, представители молодежных, спортивных, экологических, творческих объединений, члены ОНФ, председатели ТОС, неравнодушные жители.

Перед тем, как приступить к общению с жителями, Губернатор автономного округа Наталья Комарова сказала, что согласно Указу Президента Российской Федерации, 2020 год объявлен Годом памяти и славы и сегодня ей предстоит почетная миссия: вручить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Памятного знака удостоены ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, проживающие на территории города Сургута.

«По поручению Президента я вручаю вам, уважаемые ветераны, юбилейные медали. Пусть они остаются с вами в дополнение к уже принятым решениям, о которых объявил Президент, связанных с выплатами ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла», — сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В числе награжденных, а их 15 человек: Николай Горбунов, Павел Свербягин, Иван Татарченко, Виталий Шолобод, Массил Адиятуллин, Виктор Аленин, Валерий Самойлов, Галина Вьюк, Тамара Скорик, Нина Шешунова, Вера Безрукавых, Николай Давиденко, Зинаида Холопкина, Анна Кудашева, Светлана Арехова.

По окончании церемонии награждения, мероприятие перешло в режим работы «вопрос – ответ».

«Хочу заметить, что наболевшие вопросы, которые будут озвучены на протяжении нашей встречи, необходимо решать сообща. С проблемами необходимо разбираться. И сегодняшняя встреча направлена на взаимодействие органов власти и жителей города. Надеюсь, что она будет плодотворной и вы получите полноценные ответы на озвученные вопросы», — поприветствовала сургутян губернатор Югры Наталья Комарова.

О том, как решаются озвученные проблемы, в начале встречи доложил глава города Вадим Шувалов.

«Сегодня в повестке дня значатся три ключевые темы: уборка снега, вывоз ТКО и работа общественного транспорта. Это те темы, которые больше всего волнуют сургутян. По вопросу уборки и вывоза снега поступило 59 обращений. Все они касаются расчистки мелких локальных участков и несвоевременного вывоза снега, складированного после расчистки территорий автостоянок и внутриквартальных проездов. Для решения этой проблемы, на городских автодорогах в среднем работает более 160 единиц снегоуборочной техники в смену. Только за декабрь 2019 года на специализированные полигоны вывезено более 360 тысяч кубометров снега. С начала 2020 года — более 150 тысяч кубов.», — пояснил Вадим Шувалов.

В рамках контрольных мероприятий произведен объезд всех дворовых территорий, по 15 территориям выявлены нарушения, связанные с наличием снежных куч и уже в текущем году составлено 15 актов осмотра. Ведется работа по привлечению к административной ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения.

Параллельно с уборкой снега, производится обработка тротуаров и улиц противогололедными материалами. На этот зимний период дорожными службами заготовлено 42 с половиной тысячи тонн песко-соляной смеси. Цифра большая, но, по мнению специалистов, именно такое количество нужно, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. С управляющими компаниями регулярно прорабатываются варианты решений всех проблем, о которых пишут горожане. А также информируем сургутян о способах взаимодействия с УК и обслуживающими организациями.

«По сравнению с прошлым годом в 2020-м году мы видим существенные изменения по вопросу очистки дорог от снега. Но за весь зимний сезон я видел всего лишь три раза, как дороги посыпались реагентами. Хотел бы попросить взять этот вопрос на особый контроль, так как из-за отсутствия реагентов, на дорогах увеличивается количество ДТП. Может быть депутатский корпус тоже подключится к этой работе», — выступил с предложением житель города Антон Быков.

Губернатор Югры поручила администрации города Сургута разработать нормативы по периодичности уборки снега на тротуарах и во дворах, произвести расчет необходимых затрат на уборку снега, рассмотреть иную систему оплаты при выпадении большого количества осадков. Рассмотреть возможность внесения изменения в договор с подрядчиками, управляющими организациями.

Необходимо организовать встречу с управляющими организациями, общественным советом по жилищно-коммунальному хозяйству, заинтересованными гражданами по урегулированию вопросов своевременного вывоза снега во дворах. Информацию о встрече разместить в социальных сетях и на официальном портале администрации города.

Сургутяне также выразили недовольство наличием во дворах так называемых «подснежников» – брошенных бесхозных автомобилей. В пример они привели опыт отдельных регионов России, где во дворах многоквартирных жилых домов запрещена парковка грузового и коммерческого транспорта, предложив тиражировать его на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

«Это сигнал к тому, что этот вопрос нужно решать. Считаю, что эту работу необходимо зарегламентировать, включив всех участников процесса, начиная от активных граждан, ГИБДД, управляющих компаний, заканчивая службой судебных приставов, так как нередко эти автомобили бывают под административным арестом. Нужно создать систему, отвечающую запросам граждан», — сказала Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что к этой работе готово подключиться окружное правительство.

По вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами местные власти сообщили, что находятся в тесном сотрудничестве с региональным оператором «Югра-Экология», осуществляющим сбор и вывоз мусора, в том числе и во временных посёлках. Для этого приобретено 20 новых автомобилей и мусоровозов.

Только в 2019 году в Сургуте при поддержке окружных властей было установлено 133 новых современных площадок накопления ТКО, где расположено 330 контейнеров.

На вопрос, касающегося работы общегородского транспорта, Глава города Вадим Шувалов пояснил, что: «В части работы общественного транспорта мы стараемся оперативно реагировать на каждое сообщение, поступающее от сургутян. Для удобства пассажиров работает программа «Умный транспорт», где отображаются все маршруты».

В 2019 году на всех остановках общественного транспорта были установлены светодиодные информационные табло с расписанием движения автобусов.

По завершении мероприятия Наталья Комарова поручила главе города проводить подобные встречи с участием максимально широкого круга граждан.

«Такой формат востребован, на это есть запрос. Прошу вас обратить на это внимание и практиковать такого рода встречи», – обратилась глава региона Наталья Комарова к Вадиму Шувалову.

Встреча длилась почти 5 часов, в ходе которой сургутяне озвучили в адрес губернатора, местных властей, руководителей региональных и федеральных органов власти порядка 60 вопросов.

Все поступившие обращения зарегистрированы и будут отработаны. Ряд поручений глава города Вадим Шувалов дал подчиненным непосредственно во время встречи.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки