Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили 100-летие со дня образования республики Башкортостан

16 Декабря 2019

Сургут посетила делегация города Сибай. Официальный визит состоялся по случаю празднования 100-летия Республики Башкортостан и 20-летия ансамбля народного танца «Шатлык». Гости поблагодарили сургутян за активную деятельность по сохранению традиций и культуры башкирского народа и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Делегация Сибая посетила мультимедийный исторический парк «Россий – Моя история», центр дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум», Сургутскую технологическую школу, дошкольные учреждения. Завершился визит участием в праздничном мероприятии в Сургутской филармонии, посвященном 100-летию образования Республики Башкортостан и 20-летию ансамбля народного танца «Шатлык».

«Благодарю администрацию Сургута и жителей города за активную работу по сохранению культуры и традиций башкир в Сургуте. В вашем городе проживает много наших земляков, действует серьезная национально-культурная автономия. Мы намерены продолжать плодотворные межмуниципальные отношения. И ждем делегацию Сургута в гости: у наших городов в следующем году одинаковые юбилейные даты. И Сургут, и Сибай отметят круглые даты со дня присвоения статусов города», –  сказал глава администрации Сибая Рустем Афзалов на торжественном мероприятии.

Глава Сургута Вадим Шувалов поздравил участников мероприятия со 100-летием республики и отметил, что плодотворное взаимодействие городов началось 11 лет назад, когда было подписано соглашение о сотрудничестве. Однако Сургут и Башкортостан связывают более давние отношения.

«Наш город многонациональный. В Сургуте проживают представители 124 национальностей. На освоение топливно-энергетического комплекса в наш город приехали люди со всех уголков Советского Союза, в том числе из Башкортостана, которые добывали нефть, газ, строили крупнейшие электростанции. Результат упорного труда – процветающие Сургут и Югра. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с республикой Башкортостан, которая является одним из ведущих и динамично развивающихся субъектов РФ и в индустриальной, и образовательной, и культурной сферах. Уверен, нас ждет еще много интересных совместных проектов», –  отметил глава Сургута Вадим Шувалов.

 Вадим Шувалов также вручил благодарность председателю местной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия г. Сургута» Зульфире Италмасовой за активную общественную деятельность, направленную на укрепление межнационального мира и согласия. Еще двое членов автономии Рияз Байзигитов и Светлана Люпп удостоены благодарственных писем администрации города.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки