Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте разработана концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного светового оформления города

13 Декабря 2019

В Сургуте принята концепция праздничного светового оформления. Ее целью является создание комфортной и эстетически полноценной светоцветовой среды города в темное время суток, на которую было обращено внимание участников, прошедших в Сургуте урбанистических форумов.

Данная концепция актуальна, если принимать во внимание географическое положение города – на шестидесятой северной широте. Продление светового дня и «цветотерапия» положительно скажутся на активизации жизненного ритма города, улучшении психологического и физиологического состояния его жителей, на повышении безопасности на улицах.

«Для формирования гармоничной световой среды необходимо использовать комплексный подход к освещению города. Это и выявление светоцветового зонирования районов, выполнение компьютерной визуализации главной улицы города, разработка концепций архитектурного освещения отдельных значимых объектов, определяющих облик Сургута, с обязательным учетом существующих колористических решений, многочисленных ландшафтных зон и элементов уличной рекламы», — рассказывает заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

При выборе цвета архитектурного освещения учитывается колористическое решение фасада, цвета фирменного стиля, рекламного и витринного оформления первых этажей. Например, если в центральном районе здание с фасадом желтого цвета, то синий цвет не может быть использован, потому что при смешении этих цветов получится зелёный. Учитывая эту особенность, в освещении этого здания может использоваться белый нейтральный, теплый белый и в небольших пропорциях - желтый цвет. Умеренное использование цветовых контрастов добавит динамики и разнообразит световую среду района.

Такое цветовое решение приняли во внимание при создании освещения городских проспектов, улиц и учреждений, куда вошли проспекты Ленина, Пролетарский, улицы Мира, Университетская, Энгельса, мемориал Славы, ТЦ «Росич», «Новый мир», административные здания МЭС, ФНС, ФОК «Нефтяник».

Световое зонирование реализуется не только с использованием цветности, но и через интенсивность света (светлее-темнее) и масштабность пространства. Выстраивается иерархия зон от центра к периферии, от оживленных улиц и площадей к тихим зонам, местам отдыха.

Для формирования комфортной и целостной световой среды необходимо также соединить рекреационные зоны (парки, скверы, аллеи) световыми дорожками. В данном случае элементами эффективной организации световой среды для пешеходов могут быть: декоративные световые опоры в едином стиле, декоративные кронштейны, световые колонны, светильники-скульптуры, городская мебель со встроенными световыми приборами, «световые кровли» над пешеходными зонами и т.д.

В дни больших праздников или в рабочие дни световая среда ночного города отличается насыщенностью светом. Праздничное освещение должно быть ярким, нарядным, тематически отражать суть того или иного события.

  

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Полезные ссылки