Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Гражданские инициативы регионов России обсуждают на форуме в Сургуте

07 Декабря 2019

В Сургуте в эти выходные проходит IV международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». В масштабном мероприятии принимают участие федеральные и зарубежные эксперты, представители власти, бизнеса, некоммерческого сектора и инициативные граждане. Более 700 участников из 22 муниципалитетов Югры и девяти регионов России приехали в Сургут для участия в форуме.

Участники мероприятия обсуждают вопросы общественного контроля и правозащитной деятельности, делятся идеями привлечения населения в местное самоуправление и опытом лучших практик гражданских инициатив. В программе форсайт-сессии, лекции, панельные дискуссии, тренинга, а также торжественная церемония награждения обладателей окружной премии за лучшие социальные проекты  «Признание – 2019».

Губернатор Югры Наталья Комарова открыла мероприятие. В приветственном слове к участникам форума глава региона подчеркнула актуальный характер обсуждаемых тем, обрисовала перспективы сотрудничества некоммерческого сектора и государства.

«Гражданское общество выходит на уровень международного гуманитарного сотрудничества. Идеология форума – укрепление и развитие коммуникаций. Мы предложили называть наше мероприятие встречей тех, кто живет на 60-й параллели. Но география участников форума существенно шире, и мы этому, безусловно, рады. Участие некоммерческого сектора в решении социальных задач, вовлечение в них добровольцев, общественный контроль – это как раз те направления, которые мы сегодня будем обсуждать. Мы вместе стремимся создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, действовать в одной повестке, расширять пространство свободы для гражданской инициативы», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова на пленарном заседании.

Югра занимает шестое место в России по количеству победителей конкурсов президентских грантов на развитие гражданского общества в 2019 году. Первое место среди городов региона по объему привлеченных федеральных средств принадлежит Сургуту. Местные некоммерческие организации на реализацию социальных инициатив в уходящем году выиграли более 50 миллионов  рублей.  По итогам конкурсов на грант губернатора Югры сургутские НКО получили около 21 миллиона рублей.

«Ориентир на человека прослеживается во всех проектах Югры. Это, например, инициативы, направленные на детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержку их родителей. Известен всей стране опыт региона по созданию условий для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и оказавшихся за решеткой.  Недавно в Сургуте открыта социальная гостиница для бывших заключенных. Вы даете людям возможность вернуться домой, поддерживаете их связи с семьями, даете возможность даже бизнес развивать», – отметил эффективность реализации социальных проектов президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, член общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

В первый день форума на стратегической сессии «Женское влияние на развитие регионов» пройдет презентация проектов экспертов из Латвии, Сербии, Швейцарии, Индии, Таиланда, России. В воскресенье для посетителей форума также организуют мастер-классы по развитию эмоционального интеллекта, навыков публичного выступления и нетворкинга.

Впервые форум гражданских инициатив прошел в столице Югры в 2016 году. Его участники представили лучшие практики по развитию рынка социальных услуг, волонтерства и единого цифрового пространства. Организаторы мероприятия убеждены, что развитие коммуникаций между людьми, живущими на огромных северных пространствах, а также творческий подход к деятельности способны влиять на развитие экономики и политики, образования и культуры, традиционных ремесел и современных технологий, обозначать пути решения насущных социальных задач.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки