Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте правительство автономного округа и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

07 Декабря 2019

Заключение соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2020-2022 годы между ХМАО-Югрой и ОАО «РЖД» состоялось сегодня в Сургуте. Подписи на документе поставили губернатор округа Наталья Комарова и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. 

Соглашение о взаимодействии предусматривает реализацию инфраструктурных проектов, развитие пассажирских и грузовых перевозок, реконструкцию вокзальных комплексов, обновление подвижного состава. 

«В данном соглашении отражены многие направления и сектора, которые затрагивают экономику округа. Мы обратили внимание на развитие логистики, продолжим развивать инфраструктуру. Безусловно, это те направления, которые продолжают формировать авангардные точки развития в автономном округе и в целом по Российской Федерации», — отмечает начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников. 

После подписания соглашения прошла презентация новых комфортабельных вагонов, которые будут курсировать в составе пригородных поездов в направлении Куть-Ях – Сургут – Нижневартовск. Подвижной состав с повышенными потребительскими характеристиками приобретет в лизинг АО «Свердловская пригородная компания» (СПК) при поддержке правительства ХМАО – Югры. 

«Я отмечу тот блок, который имеет отношение к интересам пассажиров. Правительство автономного округа датирует стоимость билетов для пассажиров до 74%. Одновременно с этим мы реализовываем проект по замене вагонов, которые используются для перевозки на пригородных маршрутах. Заменено три, а в ближайшее время будут заменены еще 18 вагонов. Таким образом, весь подвижной состав - 21 вагон - будет новым. Причем уже есть один вагон, который полностью приспособлен к перевозке людей с ограниченными возможностями», — пояснила губернатор Югры Наталья Комарова. 

Вагоны комфортабельные, светлые и вместительные, оснащены системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, информационными табло, аппаратами раздачи питьевой воды. 

В двух вагонах стандартной планировки установлено по 60 эргономичных сидений с возможностью регулировки угла наклона спинки, с подлокотниками и откидными столиками. Третий вагон оборудован купе для маломобильных пассажиров и специализированным туалетным комплексом. Для посадки и высадки пассажиров-колясочников тамбур будет оснащен подъемным устройством. Вместимость этого вагона — 46 мест. 

Новый подвижной состав будет оформлен с использованием официальной символики ХМАО – Югры. 

Стоимость проезда в нем не будет отличаться от стоимости проезда в пригородных поездах, курсирующих на данном направлении. Так, билет от Сургута до Нижневартовска будет стоить 433 рубля, от Куть-Яха до Сургута — 273 рубля. Также действуют все виды льгот, установленные законодательством для проезда в железнодорожном пригородном сообщении. 

  

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки