Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте проверяют пожарную безопасность жилого фонда

05 Декабря 2019

Массовые проверки деревянных жилых домов начались в Сургуте. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации осматривают квартиры аварийных и ветхих зданий и проводят инструктаж жителей. После трагедии в Кондинском районе, к проверке подключились и сотрудники социальной службы, они дополнительно обследуют состояние квартир, где проживают многодетные и неблагополучные семьи.

По поручению главы города Вадима Шувалова в Сургуте проходит проверка пожарной безопасности в аварийном и ветхом жилом фонде. Первым в списке стал дом № 9 в поселке Дорожном, соседний от дома № 4, где 25 ноября произошел пожар. В осмотре здания принимают участие пожарные, спасатели и сотрудники администрации. Они проверяют состояние проводки, доступность эвакуационных выходов и состояние мест общего пользования. Одновременно специалисты ГО и ЧС информируют жителей о том, как действовать в случае пожара, куда обращаться, кому звонить, раздают информационные буклеты.

«Если вы обнаружили возгорание, лучше не рисковать своей жизнью и вызвать пожарных по телефонам «01» или с сотового «112». Среди первоочередных самостоятельных мер - попробовать закрыть двери и окна в то помещение, где происходит горение, чтобы не было доступа кислорода, взять ценные вещи, документы», — инструктирует жителей сотрудник ГО и ЧС Михаил Гингизов.

Рейды по деревянному жилфонду Сургута начались еще до объявления масштабной проверки всех ветхих и аварийных домов округа. Свои замечания сотрудники администрации и надзорных ведомств фиксируют и передают управляющим компаниям, чтобы теми были приняли соответствующие меры.

«Количество домов, подлежащих обследованию, равняется 169. Учитывая заседание пожарно-технической группы правительства, также было поручено проверить дома, квартиры, где проживают многодетные и неблагополучные семьи. Поскольку пожар, который случился в Кондинском районе, показал, что погибшая семья была из числа неблагополучных», — отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Олег Пухтеев.

По данным администрации, в деревянных домах Сургута проживает шесть неблагополучных семей и столько же состоящих на учете в полиции. В самых крайних случаях, если условия проживания детей будут признаны небезопасными, несовершеннолетних власти намерены на время переселить.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки