Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Благоустройство территории вокруг парка «Россия – Моя история» завершено

05 Декабря 2019

7 декабря в Сургуте откроется мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», один из крупнейших в России. Его запуск даст старт марафону проектов, приуроченных к 90-летнему юбилею Югры.  Уже в эту субботу сургутян ждет насыщенная и зрелищная развлекательная программа на территории возле парка по ул. Мелик-Карамова 4/4. А пока на территории, прилегающей к парку, завершают последние приготовления.

Основные работы по благоустройству территории возле мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» строители выполнили. Произведены вертикальная планировка, укрепление откосов, монтаж сетей электроснабжения и видеонаблюдения, устройство тротуаров и проездов, установлено ограждение. Сейчас производят уборку участка, проводят пуско-наладочные работы системы видеонаблюдения и наружного электроосвещения. На благоустройство территории ушло около 25 миллионов рублей. Только 20 процентов этой суммы потратили из бюджета города, остальные 80 процентов Сургут получил по программе «Комфортная городская среда» из федеральной и окружной казны. Проект благоустройства выбрали жители Сургута с помощью онлайн-голосования.  

«Что касается стоимости самого парка, помещение выкуплено правительством Югры по программе «Сотрудничество». Стоимость контракта – 920 миллионов. Деньги пошли также на организацию вентиляции, кондиционирования и другое. Отдельно следует выделить комплектацию объекта. Более 200 миллионов рублей составляет совокупная стоимость оборудования экспозиций и общественных пространств. Деньги выделили округ и ПАО «Газпром», – рассказывает директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Виталий Малыхин

К новому году у парка в пойме реки Обь для сургутян построили еще и    ледовый городок. Там и будет проходит народное гуляние, посвященное открытию одного из крупнейших исторических парков в России. Праздник начнется в 11.00. Гостям представят зрелищную реконструкцию ярких исторических событий из разных периодов истории Российского государства. Сургутян также ждут мастер-классы ремесленников, катание на оленьих упряжках, посещение чума с возможностью дегустации традиционных блюд коренных народов Югры, полевая кухня, уличная торговля. Для удобства сургутян в пойме реки Обь обустроили парковку, заехать на которую можно будет с Югорского тракта.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»это современный, технологичный центр с возможностями трехмерного моделирования и реконструкции событий. История Отечества будет представлена панорамно и при помощи новейших информационных носителей. Уникальности объекту добавляет наличие регионального контента, всего более 270-ти статей об истории родного края. Это одна из самых крупных региональных баз. Организаторы уверены, что разнообразный формат подачи материала заинтересует жителей всех возрастов.   

Ознакомиться с экспозициями сургутяне смогут 7 декабря после 18 часов. Вход для всех желающих будет бесплатным. Со следующего дня стоимость посещения составит: 200 рублей для взрослых, 150 для студентов и 100 для детей. Планируется, что в мультимедийном парке будут проходить и уроки истории, в рамках которых экскурсии для школьников будут бесплатными.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Алексея Андронова.


Полезные ссылки