Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Администрация Сургута переселила в новые квартиры 16 семей, оставшихся без крова из-за пожара в Дорожном

05 Декабря 2019

В администрация Сургута продолжают выдавать ключи от квартир пострадавшим в результате пожара в жилом доме поселка Дорожного. Ключи получили уже 16 семей. Жилье предоставляют в постоянное пользование, но для тех, кто еще не определился с выбором, предусмотрен маневренный фонд.

В связи с пожаром в аварийном доме № 4 поселка Дорожный в администрации города приняли решение перенести сроки переселения жителей по городской программе с 2024 года на 2020 год. Пострадавшим предоставляют жилье в новых домах. В квартирах выполнен ремонт, установлены электрические плиты, межкомнатные двери, гарнитур для ванной комнаты и санузла. Сначала будущим собственникам показывают разные варианты, которые есть у города в наличии. Люди сами делают выбор и только потом подписывают соглашение, забирают ключи. В первую очередь, пострадавшим предлагают жилье в поселке Дорожном, чтобы не пришлось менять работу, школу, детский сад.

«Из 22 пострадавших семей 16 уже заключили договоры, получили ключи и обустраиваются.  Еще шесть семей сейчас определяются. Они могут выбрать подходящее жилье из предложенных вариантов либо ждать дополнительных закупок квартир по программе переселения, воспользовавшись на время маневренным жилым фондом», – пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Алексеев.

Сургутянам, пострадавшим при пожаре, уже выплатили единовременную помощь в размере 40 тысяч рублей. Дополнительные меры поддержки администрация города окажет семьям с детьми. Также губернатор Югры Наталья Комарова приняла решение о выделении двух с половиной миллионов рублей для материальной помощи.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Алексея Андронова.


Полезные ссылки