Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Реновация улицы Ленина, стартап-проекты и креативный кластер: в Сургуте прошёл фестиваль «Артефакт»

09 Ноября 2019

9 ноября в Сургуте по инициативе компании «Сургугазстрой» при поддержке администрации города прошел фестиваль креативных стартапов «Артефакт». Площадкой для проведения мероприятия стало здание «Сити Центра», а одной из главных тем обсуждения - реновация улицы Ленина. Почетным гостем фестиваля стала губернатор Югры Наталья Комарова.

В округе реализуются программы нацпроекта по развитию предпринимательства. Власти работают над созданием бизнесу дополнительных мер поддержки. Одна из них - содействие начинающим бизнесменам. Именно их собрал фестиваль «Артефакт» на своей площадке. Начинающие коммерсанты получили возможность поработать с уже именитыми бизнесменами и федеральными экспертами в области экономики, технологий, урбанистики. Свои креативные бизнес-проекты на фестивале представили более 40 молодых югорчан.

«Мы решили объявить конкурс, где главным призом является возможность реализовать свои идеи на площадках «Сити Молла» или делового дома «Сити-центра». Все стартаперы представляют очень разные идеи, но всех их объединяет одно - они пытаются сделать лучше жизнь нашего города. Я думаю, что горожане увидят через некоторое время значок «Артефакта» у нас на площадках и узнают, что это те самые стартаперы, которые теперь стали реальным действующим бизнесом», - поделилась организатор фестиваля Елена Волосникова.

На аллее стартапов участники фестиваля представили свои проекты. Среди них - приложение, в котором собраны все агенты, работающие с недвижимостью в Сургуте; букеты, созданные с использованием местных дикоросов; онлайн ресурсы для изучения иностранных языков, виртуальная музыкальная студия, фотолаборатории, интеллектуально- развлекательные форматы, гастрономические мастер-классы. Победитель фестиваля получит возможность реализовать свой проект.

Как улучшить жизнь горожан, обсуждали на экспертной сессии с участием главы Сургута Вадима Шувалова, заместителей Алексея Жердева, Владимира Шмидта, специалистов федерального уровня. Главной темой стала реновация улицы Ленина. Городские власти уже объявили о необходимости реализации этого проекта - основная улица должна стать не только комфортным общественным пространством, но и связующим звеном, каркасом между всеми парками города. В планах администрации, к примеру, архитектурная подсветка ключевых зданий, организация доступа для жителей к памятнику основателям города, создание общественного пространства в большей степени предназначенного для пешеходов, чем для автомобилистов. Федеральные эксперты одобрили эту инициативу и подтвердили, что администрация города движется в правильном направлении. Однако, как подчеркнул Вадим Шувалов, все изменения будут возможны только после обсуждения с сургутянами.

«Мы услышали мнения людей, которые приехали из других городов - это очень важно. Приятно, что вы уже познакомились со спецификой нашего город и постарались учесть её при обсуждении. Когда будем рассматривать резервацию улицы Ленина, обязательно привлечём общественность. Наша задача - сделать эту улицу совершенно другой, учитывая пожелания всех категорий населения», - отметил глава города.

Почетным гостем мероприятия стала губернатор Наталья Комарова. Она познакомилась с проектами участников и провела круглый стол по развитию креативных индустрий в Югре. Губернатор попросила собравшихся сосредоточится не только на желании построить что-то новое, а обратить внимание на уже имеющиеся в городе участки, которые «морально» и физически устарели или считаются неблагополучными. Глава региона призвала через творческий подход вдохнуть в них вторую жизнь. Губернатор вместе с правительством региона со своей стороны работают над тем, чтобы завести все возможные коллаборации в правовое поле, регламентировать действия властей с проектами такого направления.

«Мы завершаем работу над законом автономного округа о креативных видах деятельности. Это очень важно, поскольку мы догоняем фактическое развитие событий, юридически закрепляем возможности для людей, занятых в креативной экономике», - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Прокачать свои знания участники фестиваля могли на лекциях и воркшопах от экспертов-практиков из Москвы, Тюмени, Сургута. Все желающие смогли представить на суд публики свои проекты, получить поддержку экспертов, а также найти инвестора, заказчика или подрядчика для реализации стартапа.

Управление документационного и информационного обеспечения, Юлия Садовская, 52-22-75

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки