Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На борьбу со стихийными свалками в Сургуте выделят 6,5 миллиона рублей

15 Октября 2019

8645 кубометров мусора с площади более 500 тысяч квадратных метров убрано в Сургуте в 2019 году. Самым крупным объектом стал земельный участок в 5А микрорайоне, на котором размещался гаражный кооператив «Нефтяник-1». С данной территории было вывезено почти 5000 кубических метров мусора.

Также с территории общего пользования по улице Толстого после демонтажа гаражного кооператива «Локомотив» убрано почти 500 кубических метров отходов. С земельных участков поселков Юность, Лесной, Таежный и Кедровый утилизировано 1180 кубических метров мусора.

Сотрудники управления по природопользованию и экологии на протяжении года проводят обследования и выявляют места несанкционированного размещения отходов, а также проверяют достоверность поступающей информации от сургутян по этому вопросу.

«Ежедневно мы объезжаем районы города, выявляем свалки и принимаем соответствующие меры. В администрации города ведется «дорожная карта» по ликвидации на территории Сургута несанкционированных свалок. В карту включена информация обо всех местах размещения отходов. Эта карта постоянно актуализируется и обновляется по мере выявления новых мест», — рассказал представителям СМИ заместитель начальника управления по природопользованию и экологии Наиль Шарипов.

Для решения проблемы стихийных свалок заключены договоры на механизированную и ручную уборку. Уборка свалок с большим объемом мусора происходит преимущественно механизированным способом, с использованием погрузчика, крана, самосвалов и другой техники. Санитарная очистка большой площади с небольшим объемом мусора или труднодоступных для проезда спецтехники местах производится ручным способом.

В текущем году на ликвидацию стихийных свалок было заключено три муниципальных контракта на общую сумму 5,4 миллиона рублей. В рамках контрактов очищено 67 объектов несанкционированного размещения отходов.

Одним из первых значимых шагов по созданию условий для организованного сбора стало оборудование дополнительных мусорных площадок и закупка контейнеров. Многие стихийно образованные свалки уже убраны, и на их месте установлены новые современные контейнеры. Затраты по вывозу мусора из загородных поселков взял на себя округ, но доля финансирования города также присутствует.

«Надеемся, что с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами люди станут сознательнее подходить к складированию мусора, и количество свалок начнет сокращаться. Пока такой динамики мы не наблюдаем», – отметил начальник отдела экологической безопасности Сургута Павел Чудинов.

В 2020-м году работа по выявлению и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов будет продолжена. На данные цели в бюджете города запланированы средства в объеме 6,5 млн. рублей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева.

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки