Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дольщики Сургута могут получить временное жилье в арендных домах

14 Сентября 2019

В Сургуте продолжается работа по завершению строительства 14 домов, расположенных в жилищных комплексах «Любимый», «Уютный», «Риверхауз», «Кедровый» и на территории микрорайонов № 1, 20А, 41, 44. Разработан индивидуальный график работ по выводу из кризиса каждого «недостроя». Все проблемные объекты Сургута в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства внесены в единую информационную систему.

На очередной встрече губернатора Югры Натальи Комаровой, руководства администрации Сургута, представителей банков и компаний-застройщиков с дольщиками 14 сентября принято решение об обновлении «дорожной карты» возведения проблемных домов с учетом предложений сургутян.

Администрация Сургута также разработала систему мер поддержки горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию в связи с участием в долевом строительстве. Семьи, которые имеют статус многодетных либо воспитывают детей-инвалидов, а также те, кто продали единственное жилье, смогут в приоритетном порядке получить квартиру на условиях договоров социального или коммерческого найма в специальном жилом фонде. По итогам анкетирования к последней категории управление учета и распределения жилья администрации города отнесло 125 сургутских семей.

«Перечень мер, который определил федеральный законодатель, незакрытый. Мы вправе принимать собственные решения, дополнительные к имеющимся на федеральном уровне, потому что могут быть обстоятельства, которые не учтены в среднем по Российской Федерации. Правительство автономного округа настроено на то, чтобы при необходимости подключать другие механизмы для решения возникших проблем с достройкой более двух десятков домов по нашему региону»,– отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Как отметил заместитель главы Алексей Жердев, по каждому проблемному дому в Сургуте наблюдается динамика в решении вопросов по завершению строительства, подключению к сетям тепло-, водоснабжения, поиску инвесторов. На территории домов № 1 и 2 жилищного комплекса «Любимый» построена трансформаторная подстанция. Заключен договор по строительству инженерных сетей. Идет асфальтирование проездов вокруг дома № 3, возле дома № 4 проводят земляные работу по укладке сетей.

В жилищном комплексе «Кедровый» строительство домов № 5, 6 идет в соответствии с графиком, начато проектирование инженерных сетей с учетом строительства газовой котельной. ОАО «Сургутгаз» выполнит переустройство сетей газоснабжения на территории дома № 23 в микрорайне № 41. ООО «Салаир» планирует завершить строительство дома до конца октября. Подробная информация о мерах по завершению строительства других проблемных домов представлена на портале администрации Сургута.

«Регионам федеральным законодательством предоставлено право создать фонд для решения проблем граждан, пострадавших от действия/бездействия застройщиков. Мы приступили к созданию фонда. Думой автономного округа также принят 44-й закон, который предусматривает возможность предоставления земельных участков без торгов инвесторам, оказывающим меры поддержки гражданам, пострадавшим от действия или бездействия застройщиков», – доложил о результатах работы заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

До 18 сентября новый план-график работ по каждому дому будет сформирован, подписан со стороны руководства муниципалитета, инвесторов, застройщиков и инициативных групп собственников жилья. Документ направят в правительство Югры. Специалисты профильных департаментов на основе поданных предложений от Сургута, а также других городов Югры, в которых проживают дольщики, до 1 октября разработают общий план-график завершения строительства.

 

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки