Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Улицы Сургута очищают от рекламного «мусора»

22 Августа 2019

В Сургуте демонтирован последний незаконный уличный экран. Он стал финальным в этом виде рекламных конструкций. Но в городе еще около 350 нелегальных баннеров, вывесок, панно и других носителей, поэтому администрация продолжит масштабную работу по изменению внешнего вида города.

Рекламные экраны убраны с проспекта Ленина, перекрестков улиц Энергетиков и Энгельса, проспекта Комсомольский и улицы Геологической. Объекты признаны судом незаконными. Предприниматели своевременно не оформили или не продлили договоры аренды земельных участков. Аналогичные решения вынесены по другим рекламным конструкциям. Если владельцы не демонтируют их самостоятельно, рекламу снимает специально созданная на базе бюджетного учреждения «Управления лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» бригада.

«Проведена работа на улице Университетской, приступили к демонтажу рекламных конструкций на проспекте Ленина. В дальнейшем планируем охватить проспект Мира и другие крупные улицы города. Вместе с этим поступает много обращений от граждан через портал «Твой Сургут». Все факты фиксируем и принимаем меры к владельцу. Предписания находятся в открытом доступе на официальном портале администрации города в разделе «Новости контрольного управления». Любой предприниматель может ознакомиться с информацией», – рассказал начальник контрольного управления администрации Сургута Антон Казанцев.

После сноса конструкцию хранят в течение трех месяцев на специальном складе. Если за это время  собственник не обращается с заявлением о ее возврате, то конструкцию утилизируют. В администрации Сургута призывают предпринимателей города работать в правовом поле и своевременно оформлять разрешительные документы в департаменте архитектуры и градостроительства. Разрешения на размещение рекламных конструкций получили уже около 200 бизнесменов.

Всего с начала 2019 года специалисты контрольного управления администрации города провели обследование более тысячи вывесок, билбордов и панно. По итогам проверок более 500 рекламных конструкций в Сургуте признаны незаконными. Около 100 из них уже снесено, 60 конструкций демонтированы силами собственников.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки