Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

По поручению главы Сургута в городе внепланово проверяют дворовые площадки

21 Августа 2019

Управляющие компании и ТСЖ города проводят внеплановую проверку дворовых территорий по поручению главы Сургута Вадима Шувалова. После несчастного случая, который произошел в ЖК «Возрождение», в зоне особого контроля безопасность детских городков, спортивных и игровых площадок. Всего до 1 сентября специалисты должны обойти более 1400 дворов.

Вадим Шувалов поручил провести ревизию мест отдыха детей, где сейчас идут ремонтные и строительные работы, а также проверить техническое состояние дворовых площадок. Специалисты управляющих компаний и ТСЖ контролируют соблюдение требований безопасности и отдельно обследуют детские зоны отдыха.

«По поручению главы города мы проводим внеочередную проверку дворов. Наша управляющая компания обслуживает 338 домов. Обследование завершено уже на 90% территорий. Определенные нарушения обнаружены у подрядчиков по капитальному ремонту. Это складирование мусора, отсутствие ограждений или их ненадлежащее состояние. Выдали предписания, часть из замечаний уже устранили», – рассказал о проверке генеральный директор УК «ДЕЗ ВЖД» Алексей Русин.

Помимо внеплановых проверок мастера организуют регулярные инспекции участков, проводят ежедневный осмотр и еженедельные обследования территории. Особенное внимание уделяют потенциально опасным местам: крышам, чердакам, подвалам, стройплощадкам. Помощь оказывают и жители, которые сообщают о нарушениях.

«Во дворе нашего дома сейчас идет капитальный ремонт. Рабочие чаще всего убирают все оборудование, но для этого не всегда есть техническая возможность. В таких случаях, я считаю, необходимо объяснять детям, как себя вести, и напоминать, что стройка - не место для игр», – поделилась мнением жительница дома по ул. 50 лет ВЛКСМ Галина Жданова.

Проверки проходят, чтобы избежать повторения ситуации на ул. Мелик-Карамова, 4. 14 августа на территории ЖК «Возрождение» рабочие вечером не закрыли окно в вентиляционной шахте, двое детей беспрепятственно смогли проникнуть внутрь и провалились в подземный паркинг.

«В тот же момент, когда детей извлекли из шахты, мы заварили окно, через которое ребята проникли внутрь. Поскольку рабочие отстают от графика сдачи дома, они работают в усиленном темпе. Иногда до позднего вечера. В среду в шахте шли ремонтные работы. В районе семи часов вечера мы с мастером участка устраивали обход территории и видели, что работы еще идут. Вероятно, после ухода рабочих ребята залезли в шахту», - рассказал о предпринятых мерах генеральный директор УК «Возрождение» Виктор Лыгалов.

Одного из мальчиков уже выписали, второй находится в больнице. Степень виновности ответственных лиц определят следственные органы. Проверку всех 1400 дворов в Сургуте должны завершить до 1 сентября.

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки