Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Разлив нефтепродуктов на реке Сайма полностью ликвидировали

16 Августа 2019

Берег реки Саймы полностью очищен от маслянистых пятен. Площадь загрязнения составила 1,4 тысячи квадратных метров. По предварительной информации, нефтепродукты были слиты из автоцистерны в ливневую канализацию, откуда попали в реку.

Три дня специалисты Сургутского спасательного центра совместно с управлением по природопользованию и экологии города занимались сбором нефтепродуктов. По предварительной информации, они попали в реку открытым способом. Природнадзор Югры обнаружил место и следы от грузовой машины, с которой нефтепродукты были слиты в ливневую канализацию, а оттуда попали в реку. Виновные лица сейчас устанавливаются. Сотрудники полиции проверяют, был ли нарушитель замечен камерами.

«Основной этап работ уже выполнен. Дежурное заграждение оставят на выходные, чтобы понаблюдать, проявятся ли маслянистые пятна еще. Но на данный момент проблема решена. Заодно был очищен берег реки. Несколько машин мусора вывезено. Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой быть внимательнее к родному городу, сообщать о нарушениях, свидетелями которых вы стали. Надеемся на помощь общественников, чтобы не допускать таких ситуаций в дальнейшем», – сказал заместитель главы города Алексей Жердев.

Нарушителю грозит административное наказание. Сумма штрафа варьируется от 5 до 200 тысяч рублей в зависимости от того, кто совершил правонарушение. Если будет установлен ущерб для флоры и фауны, администрация города обратится в суд.

Напомним, в среду, 14 августа, на реке Сайма в районе ИКЦ «Старый Сургут» был обнаружен разлив нефтепродукта в виде масляных пятен. На место оперативно выехали сотрудники администрации, спасатели и экологи. Своевременно начаты работы по сбору и утилизации отходов, опасности для человека и животного мира нет. 

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки