Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В школах Сургута успешно внедряют инновационный метод разрешения конфликтов – медиацию

15 Августа 2019

Внедрение медиативных процедур и развитие практики разрешения конфликтов в разных сферах с участием нейтральной стороны обсудили в Сургуте. «Круглый стол» состоялся в рамках выездного заседания совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В дискуссии приняли участие представители совета, окружной и городской власти, суда, учреждений образования и социальной защиты населения, общественных организаций.

В школах Сургута успешно внедряют инновационный метод разрешения конфликтов – медиацию. Главные особенности процедуры – соблюдение принципов равноправия, конфиденциальности и взаимоуважения сторон, а также нейтральности специалиста-медиатора. Почти 90 процентов обращений завершается примирением сторон. Службы медиации и примирения начали открывать в школах Сургута пять лет назад. Сегодня они работают во всех 37 общеобразовательных организациях города по двум программам: примирения и заглаживания вреда.

«Когда мы только начинали апробировать новую технологию, в 10-ти школах было зарегистрировано всего 44 обращения. За прошлый год таких обращений уже 160. Мы считаем, что наша последовательная кропотливая работа приносит свои результаты. Сегодня и педагоги, и родители знают, что есть возможность обратиться в службу медиации и осуществить примирение сторон», – рассказала участникам круглого стола директор сургутского центра диагностики и консультирования Галина Пугачева.

Всего в Сургуте работают более 100 педагогов – медиаторов, которые регулярно повышают квалификацию в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Задействованы и более 60 детей-медиаторов, которых подготовил СурГПУ. В школьные службы также входят родители, одна из главных задач которых проинформировать всех участников образовательного процесса о новом методе урегулирования конфликтов, профилактики правонарушений и создания комфортной среды в школе.

По мнению ответственного секретаря совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателя постоянной комиссии по социальным правам Ирины Киркоры, активное развитие медиации в образовательных учреждениях позволит сформировать у подрастающего поколения другое отношение к урегулированию споров во всех сферах жизни.

«Сфера медиация будет расти и благодаря тем, кто является профессиональным медиатором, и тем, кто сам нарушал какие-либо нормы. Когда нынешнее поколение подрастет, у нас уже будет другой подход к разрешению конфликтов, в том числе и в судах. Потому что многие конфликты можно решить медиационными процедурами», - отметила Ирина Киркора, комментируя выступление сургутского эксперта.

В настоящее время количество медиативных соглашений в судах все еще редкость. Но представители Фемиды озвучили заинтересованность в применении подобных процедур.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки