Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметят день коренных народов мира

07 Августа 2019

9 августа в Международный день коренных народов мира в Сургуте пройдет этнографический праздник. Мероприятие состоится на территории историко-культурного центра «Старый Сургут». Горожан приглашают на мастер-классы, улицу мастеров-ремесленников, выступления фольклорных коллективов.

Праздник, посвященный Международному дню коренных народов мира, состоится в ИКЦ «Старый Сургут» в девятый раз. Он проводится в целях сохранения традиций ханты и манси, знакомства жителей города с культурой коренных народов Югры.

«Запланирована насыщенная программа. В этом году впервые пройдут мастер-классы сразу по семи направлениям. Обычно мы представляли только одно из них. Приглашаем сургутян и гостей города познакомиться с культурой и традициями малочисленных народов Севера», – рассказывает заведующий отделом коренных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут» Марина Самсонова.

Жители и гости города увидят выступление фольклорного коллектива «Аснэ». Все желающие смогут исполнить традиционный танец обских угров, посетить улицу мастеров, познакомиться с ремеслами. Специалисты ИКЦ «Старый Сургут» проведут мастер-классы по выделке шкур, изготовлению люльки из бересты, куклы на шишке, оберега из кожи с орнаментом, летней обуви ханты и другим направлениям.

Вниманию гостей будут представлена экспозиция в традиционном чуме «Волшебная колыбель» и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Для детей организуют познавательно-игровую программу «Югорская радуга».

Этнографический праздник пройдет в ИКЦ «Старый Сургут» по адресу: ул. Энергетиков, 2.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки