Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Югорским и сургутским властям удалось решить вопрос по 6 проблемным объектам долевого строительства

24 Июля 2019

В Сургуте состоялся семинар о механизмах решения проблем дольщиков на территории округа. Участие в нём приняли губернатор Югры Наталья Комарова, директор департамента жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ольга Корниенко, заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев, руководители региональных и муниципальных органов власти, представители компаний-застройщиков.

Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре принимается весь комплекс мер по защите людей как от действий, так и бездействия недобросовестных застройщиков. Решение найдено в отношении практически всех проблемных домов, по каждому утверждены «дорожные карты».

«Следующий блок в нашей работе – те объекты, которые не являются проблемными в установленном законодательством порядке, а граждане не зарегистрированы в качестве пострадавших. Мы принимаем все меры для того, чтобы решить накопленные вопросы в отношениях между дольщиками и застройщиками», – добавила Наталья Комарова.

В свою очередь глава Сургута доложил, что в настоящее время на территории муниципалитета зарегистрировано 14 проблемных многоквартирных домов с общей численностью участников – 1664 человека. В этой связи 3 июня был подписан муниципальный нормативно-правовой акт, нацеленный на решение этих вопросов, и содержащий в себе подробные «дорожные карты».

«На сегодняшний день решены вопросы по 6 объектам. Таким образом, 732 дольщика вышли из зоны риска. Также определены инвесторы для 2-ух жилых домов. Они осуществляют работы по завершению строительства», – сообщил Вадим Шувалов.

Андрей Зобницев добавил, что окружной думой накануне были приняты изменения в закон, позволяющие застройщикам, включившимся в решение проблем граждан, пострадавших от действий или бездействия других застройщиков, предоставлять земельные участки без проведения торгов.

Вечером 23 июля в администрации города прошла очередная встреча с участниками долевого строительства в Сургуте. Общение с губернатором Югры Натальей Комаровой, главой Сургута Вадимом Шуваловым, представителями компаний-застройщиков, банков шло более трех часов. По итогам мероприятия принято решение создать группы юристов, которые будут работать в администрации Сургута по принципу «единого окна», решая вопросы сургутян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Следующая встреча с участниками долевого строительства пройдет в Сургуте в первой декаде августа.

 

По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

фото - Булата Сабитова


Полезные ссылки