Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вадим Шувалов провёл рабочую встречу с руководством «Югра-Экология»

19 Июля 2019

В администрации Сургута прошла рабочая встреча главы города с руководителем департамента промышленности ХМАО – Югры и директором «Югра-Экология». Именно эта компания с 1 июля оказывает услуги по вывозу и утилизации мусора.

С 1 июля Сургут перешёл на новую систему обращений с ТКО. За первые две недели работы регоператор заключил договоры с 15 компаниями о транспортировке отходов с контейнерных площадок на полигон. Однако есть еще много вопросов, которые предстоит решить.

«Меня беспокоит вопрос о переходе от одного оператора к другому. Чтобы не получилось так, что управляющие компании уже перестали оказывать услугу по вывозу мусора, а «Югра-Экология» еще не приступили к этим работам. Ведь для нас главное, чтобы этот переход никак не отразился на сургутянах», — обратился к участникам встречи глава города Вадим Шувалов.

В ходе встречи Вадим Шувалов также озвучил несколько вопросов, которые поступили в соцсети главы и на портал «Твой Сургут» от сургутян. Они касались установки контейнеров в частном секторе и в дачных кооперативах, отсутствия там контейнерных площадок.

«Контрагенты регионального оператора установили 100 новых контейнеров, определен график вывоза отходов. Оборудование уже установили на улицах Затонской, Щепеткина, Школьной, Сургутской и некоторых других. До ноября текущего года все площадки будут оборудованы и приведены к единому образцу. Для этих целей из резервного фонда Правительства автономного округа Сургуту выделено 18 миллионов рублей», — рассказал Главе города Павел Ващенко, директор АО «Югра-Экология».

На особом контроле у регионального оператора находится вопрос по работе с вредными отходами: батарейками и лампами накаливания. Для их сбора и последующего вывоза на придомовых территориях устанавливают специальные контейнеры.  

Что касается раздельного сбора мусора, то в ближайшее время контейнеры, позволяющие делать это, установят на всех мусорных площадках муниципалитета. Они предназначены для того, чтобы впоследствии не возникало трудностей с сортировкой отходов, их прессования и отправки на перерабатывающие предприятия Тюмени и Екатеринбурга. Ожидается в Суругте и строительство нового полигона ТКО.

 «В настоящее время проводится межевание отведенного для этих целей участка на четыре зоны. Оно проходит совместно с администрацией Сургута. После этого приступят к строительству нового полигона. Процесс очень сложный, так как там имеются водные объекты и зеленые насаждения. Тем не менее ведутся переговоры с инвестором о сохранении их в первозданном виде. Нерешаемых проблем, связанных с нарушением сроков строительства полигона нет»,ответил директор департамента промышленности Кирилл Зайцев.

Вместе с подходом к вывозу и утилизации ТКО изменилась и плата за услугу. Теперь она составляет 110 рублей 44 копейки с человека в месяц. Более 30 000 сургутян – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи – получат льготы на вывоз мусора. В городе уже открыты два пункта по приему оплаты и проведения консультаций. Находятся они на улице Энгельса, 11 и Ленина, 26.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Фото Рамилья Нуриева


Полезные ссылки