Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте устанавливают новые контейнеры для сбора мусора

15 Июля 2019

В Сургуте новые мусорные контейнеры установили на 15 улицах частного сектора. Это часть необходимых изменений, связанных с переходом на обслуживание к единому региональному оператору и введением централизованной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

После перехода северной зоны Югры на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Сургуте изменился механизм вывоза мусора из частного сектора. Теперь отходы будут собирать в специальные контейнеры и вывозить централизованно. Оборудование уже установлено на улицах Затонской, Щепеткина, Школьной, Сургутской, Декабристов, Зеленой, Нагорной и других.

«На сегодняшний день в городе идет обустройство площадок и установка новых контейнеров для сбора ТКО. Установка мусорных контейнеров поможет нам определить норматив накопления твердых коммунальных отходов в частном секторе, рассчитать и согласовать график вывоза мусора с этих территорий», — рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Андрей Тихомиров.

Начата работа по переоборудованию еще 90 городских контейнерных площадок. Сейчас идет их расчистка и подготовка к заливке бетонных оснований. На приведение площадок к единому виду Сургуту из окружного бюджета выделено более 18 миллионов рублей, дополнительно семь миллионов пойдут на приобретение мусорных контейнеров.

Закуплена и специальная техника. Так, подрядная организация, обслуживающая частный сектор, приобрела современный высокоэффективный мусоровоз с объёмом кузова 19 кубических метров и грузоподьемностью до 29 тонн для сбора и транспортировки ТБО в условиях плотной городской застройки.

В ближайшее время собственникам жилья необходимо заключить договоры на обслуживание с единым региональным оператором АО «Югра-Экология». Перечень необходимых документов размещен на официальном сайте в разделе «Потребителям». Также для горожан работает телефон «горячей линии»: 8-800-222-11-86.

С 1 июля по требованию федерального законодательства Сургут перешел на новую систему обращения с ТКО. Теперь вывозом и утилизацией отходов занимается единый региональный оператор АО «Югра-Экология». Новая услуга будет указана в квитанциях отдельной строкой. Тариф составляет 110 рублей 44 копейки с каждого проживающего в квартире человека. Ранее оплату за сбор и вывоз мусора начисляли исходя из общей площади жилого помещения. После перевода услуги в коммунальную более 30 тысяч сургутян получат льготы от 50% до 100%. Начислять их будут автоматически вместе с остальными платежами.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки