Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Новая система обращения с ТКО начала действовать в Сургуте

05 Июля 2019

С 1 июля Сургут перешел на новую систему обращения с ТКО. Это – требование федерального законодательства. Теперь все услуги по вывозу и утилизации отходов оказывает единый региональный оператор АО «Югра-Экология».  

В Сургуте с этого понедельника действует новая система обращения с отходами. Пока сбор и транспортировка мусора идут без перебоев.

«Процесс отлажен. Есть, конечно, шероховатости, которые сейчас дорабатываем с управляющими компаниями, ТСЖ и юридическими лицами, но в целом все идет хорошо. Для жителей ничего принципиально не поменялось. Они так же избавляются от мусора, как и раньше. Для информирования граждан мы организовали встречи с управляющими компаниями, чтобы через них донести до жителей особенности новой системы сбора твердых коммунальных отходов», – сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Сергей Алексеев.

Новая услуга будет указана в квитанциях, которые жители получат в августе, отдельной строкой. Уже известен тариф, по которому будут делаться начисления – 110 рублей 44 копейки с каждого проживающего в квартире человека. Раньше оплату за сбор и вывоз мусора рассчитывали исходя из площади жилого помещения. Для 11 категорий граждан уже предусмотрена льготы. 

«Все вопросы решаем с регоператором в рабочем порядке. Отличие от предыдущей системы в том, что раньше мы общались напрямую с перевозчиками, теперь контактируем с регоператором. В перспективе переход на новую систему по обращению с ТКО позволит наладить переработку мусора в регионе», – уверен директор УК «Система» Андрей Гапонов.

В Сургуте в ближайшее время планируется поставить порядка 90 новых контейнерных площадок. Региональный оператор уже задумывается и о строительстве полигонов и мусоросортировочных заводов. 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото  - myopenugra.ru


Полезные ссылки