Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте число людей, употребляющих наркотики, снизилось на 20%

26 Июня 2019

В Сургуте на 20% снизилось число людей, употребляющих наркотики. Достичь положительной динамики удалось благодаря совместной работе силовиков и администрации города. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

 «В администрации города утвержден комплексный план мероприятий по профилактике борьбы с наркоманией. В результате принятых мер на 25% снизилось количество лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания». На 20% стало меньше людей, употребляющих наркотические средства. Считаю, что это очень хорошие показатели проведенной работы за год», — проинформировал собравшихся заместитель Главы города Алексей Жердев.

Самая острая проблема – распространение синтетических наркотиков. Это подтверждается изъятыми объемами «синтетики» — с начала года конфисковано более 17 килограммов.

Силовики ведут активную борьбу с незаконным оборотом наркотиков. За 5 месяцев возбуждено 264 уголовных дела. 112 человек уже привлечены к уголовной ответственности, из них за сбыт — 29. Также стражи порядка перекрыли один канал поступлений наркотиков на территорию Югры, пресекли деятельность двух наркопритонов в городе.

Совместно с сотрудниками администрации регулярно проводятся рейды по аптекам, продающим психотропные препараты без рецепта. По решению Сургутского городского суда уже шесть аптек признаны виновными в совершении подобных административных правонарушений.

Также ведется работа по профилактике наркомании, причём сразу несколькими структурными подразделениями администрации: департаментом образования, отделом молодежной политики, управлением физической культуры и спорта, комитетом культуры и туризма. К примеру, в настоящее время проводятся социологические исследования, информационно-просветительские занятия с родителями и учащимися образовательных учреждений, молодежью, спортивные мероприятия, марафоны и акции. Привлекаются волонтеры для пропаганды здорового образа жизни.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

иллюстрация - работа участника конкурса социальной рекламы «Простые правила» Регины Зайковой


Полезные ссылки