Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

По поручению Вадима Шувалова прошла внеплановая выездная проверка качества ремонта дорог

26 Июня 2019

В Сургуте прошла внеплановая выездная проверка качества ремонта дорог и работы подрядчика – компании «Северавтодор». Поводом для её поведения стало видео, которое прислал в социальных сетях главе города один из пользователей. На ролике видно, что бригада «Северавтодора» без предварительной расчистки территории и укладки щебня, начинает заливать асфальт. Это – грубое нарушение технологии.

«Я поручил контрольному управлению администрации Сургута проверить качество работ этого подрядчика, а также те участки дорог, которые сейчас находятся на гарантии у сургутских компаний по дорожным ремонтам. По результатам проверки мы обяжем подрядчиков устранить все выявленные нарушения, разумеется, за их счет», – написал на своей странице в соцсетях Вадим Шувалов.

После выявленных контрольным управлением нарушений Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса обратилась к «Северавтодору» с требованием устранить дефект за свой счет. Подрядчик отфрезеровал «проблемный» участок дороги и повторно уложил асфальт, а также провел профилактическую работу со своими сотрудниками.

«Мы провели служебное расследование. Бригада оказалась недостаточно опытной и нарушила нормы укладки асфальта. Они понесли дисциплинарное наказание за случившееся. В нашей компании это впервые. Надеемся подобное не повторится», – прокомментировал ситуацию заместитель директора по производству филиала №3 АО «ГК «Северавтодор» Роман Бульбинский.

За качеством отремонтированного полотна во время проверок следят представители Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса, Контрольно-счетной палаты города и Думы Сургута. Каждый участок дороги проходит серьезную проверку. Если он не соответствует ГОСТу, подрядчик укладывает асфальт заново, но уже за свой счет. Те же меры действуют в случае нарушения гарантийных обязательств. Срок гарантии – 4 года.

«В этом году было зафиксировано 17 случаев нарушения гарантийных обязательств, но все они незначительные. Это мелкие трещины, разрушение бортового камня и т.п. В целом качество ремонта дорог улучшается», – отметил руководитель Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Владимир Вырвикишко.

Всего в этом году запланировано строительство и ремонт 14 дорожных объектов. Ремонтные работы ведут 3 компании – «Северавтодор», «Автодорстрой» и «ЮВиС». Все работы идут по графику.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Галина Газарян, тел.:52-22-75.


Полезные ссылки