Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На военно-исторической реконструкции в Сургуте воссоздали нападение на 4 заставу 12 Либавского пограничного отряда

23 Июня 2019

22 июня пойма реки Обь превратилась в место военных действий. В Сургуте прошла реконструкция двух событий Великой Отечественной войны. Первый эпизод реконструкции был посвящен началу Великой Отечественной войны - нападению на 4 заставу 12 Либавского пограничного отряда. Второй — восстановлению границы Советского Союза в апреле-мае 1944 года.

Для полноты картины задействовали технику времен Второй Мировой — ГАЗ-М-1. К примеру, автомобиль 30-х годов, на котором советские офицеры передвигались в первые месяцы войны. Были и штабные автомобили ГАЗ-67. Зрелищность сражениям придавали немецкий танк Т-4 и противотанковая пушка ЗИС-3.

«Администрация города совместно с клубом исторической реконструкции «Арсенал» представила зрителям уникальную по своему размаху военную реконструкцию. Предвкушая интерес жителей мы установили два дополнительных экрана. Параллельно шла трансляция на телеканале С1, а также в социальных сетях. Сложно представить сколько людей стали свидетелями сражений. Только на мероприятие пришло больше 6 тысяч человек. Многие из них были с детьми. Молодежь с интересом разглядывала костюмы героев, технику и автомобили», – отметил председатель комитета культуры и туризма Сургута Владимир Фризен.

Это уже вторая по счету военно-историческая реконструкция в Сургуте. Первая состоялась в 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Тогда сургутянам представили сражение за Зееловские высоты. Как и в прошлом году — реконструкция на 22 июня была не менее зрелищной - разрывы снарядов, пушечные залпы, пулеметная очередь.

«Подготовка заняла у нас более полугода. Мы старались продумать все до мельчайших деталей. Написали сценарий, нашли форму советских и немецких солдат, технику. Вся она в хорошем состоянии и уже долгие годы бережно хранится владельцами. Танк Т-4, который так впечатлил сургутян — это вновь созданная нами конструкция. Она потребовала кропотливой работы. Собрать танк — задача не из легких. Каждый из участников реконструкции внес свой вклад. В сегодняшних «сражениях» участвовали около 200 человек», — рассказал руководитель сургутского клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.

13 июля коллектив «Арсенала» отправляется на окружной фестиваль исторических реконструкций «Штурм—2019». Это крупнейший фестиваль военной техники, который ежегодно собирает поклонников исторической реконструкции со всей Югры.

Управление документационного и информационного обеспечения, Алексей Горбатюк

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки