Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более семи тысяч школьников отдыхают в летних лагерях Сургута в июне

19 Июня 2019

Первая смена летних лагерей в самом разгаре. В Сургуте детский отдых организован в 54 школах и частных образовательных учреждениях. Их посещают более 6500 воспитанников. Для тысячи сургутских ребят работают также загородные и палаточные лагеря.   

На сегодняшний день в Сургуте работает 54 пришкольных лагеря. Дети находятся под присмотром вожатых с 9.00 до 16.00 – их день полностью распланирован, начинается он обязательно с зарядки и традиционной «линейки». В лагере ребята не только отдыхают, но и проводят занятия по инженерным наукам, иностранным языкам и краеведению.

К примеру, обучение английскому языку – приоритет работы второго летнего лагеря в школе № 31. Более 200 детей, как учеников школы, так и выпускников детских садов, посещают эту площадку. В игровой форме первоклассники изучают иностранную лексику, развивают навыки устной и письменной речи.

«Каждый день проходят занятия на английском языке. По окончании лагерной смены ребята из младших классов знают алфавит, приобретают багаж новых слов, поют песни на английском языке», – рассказала об эффективности такой работы с детьми педагог-организатор школы Моника Аветисян.

В учреждении дополнительного образования «Технополис», напротив, изучают точные науки: физику, астрономию, робототехнику. В июне для сотни юных сургутян здесь проходят занятия по программе «Невероятные инженерные системы». В июле и августе педагоги учреждения проведут мастер-классы по инженерно-техническим направлениям для школьников.

В центре детского творчества воспитанники лагеря осваивают правила безопасности дорожного движения в условиях, максимально приближенных к реальным – на территории учреждения находится автогородок. Воспитанники центра уже известны своими победами на региональном и федеральном этапах конкурса «Безопасное колесо». В этом году школьники вновь подтвердили свои успехи – команда Сургута вошла в пятерку лучших по всей России.

«Летнее время нужно активно использовать для того, чтобы подготовить участников муниципального и регионального этапов проекта «Безопасное колесо» и напомнить о правилах безопасности на дороге. Победы команды Сургута на протяжении девяти лет – свидетельство качественной системной работы сотрудников ГИБДД и Центра детского творчества», – рассказала об основных задачах деятельности педагогов центра заместитель директора департамента образования Ольга Иванова. 

Посещение летних лагерей на базе муниципальных учреждений бесплатно. В частных образовательных центрах стоимость услуг колеблется от пяти до 14 тысяч рублей за смену. На проведение летней оздоровительной кампании в Сургуте выделено из городского и регионального бюджета более 150 миллионов рублей, в том числе более 100 миллионов рублей – в рамках реализации окружных программ «Развитие образования» и «Социальное и демографическое развитие».

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.


Полезные ссылки