Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Салона ритуальных услуг не будет: строящийся в 31А микрорайоне объект перепрофилируют, учитывая пожелания сургутян

18 Июня 2019

В 31А микрорайоне не будет салона ритуальных услуг. Объект, который сейчас там строит ООО «Северный похоронный дом», перепрофилируют с учетом пожеланий жителей микрорайона. Об этом на выездном брифинге журналистам рассказали заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин и генеральный директор компании-застройщика Владимир Тарасов.

На минувшей неделе в социальные сети главы города и на портал «Твой Сургут» поступил целый ряд жалоб на строительство рядом с жилыми домами в 31А микрорайоне салона ритуальных услуг и просьб не допустить этого. Такие предположения у людей вызвало название компании-застройщика — ООО «Северный похоронный дом». Они сделали вывод, что магазин будет торговать похоронной атрибутикой.

Подозрения жителей подкрепил и тот факт, что сразу за салоном-магазином расположен еще один недострой, где должно было разместиться бюро судебно-медицинской экспертизы.

«Ситуация с этим объектом следующая: у предпринимателя есть договор аренды на строительство салона-магазина без какого-либо назначения в виде ритуальных услуг. Дело в том, что у арендатора земли и хозяина недостроенного здания в конце июня истекает срок аренды, поэтому сейчас здесь ведутся активные работы», – пояснил Юрий Валгушкин.

Недостроенное здание судебно-медицинской экспертизы принадлежит округу и вопрос с этим объектом Правительство ХМАО – Югры должно решить до конца 2021 года. В Администрации города уже прошла встреча с инициативной группой жильцов домов, стоящих через дорогу от объекта строительства.

«Возможно, — прокомментировал чиновник, — раньше именно такое назначение у магазина и предполагалось с учетом стройки корпуса для судмедэкспертов. Говорить о том, что здесь будет салон ритуальных услуг сейчас нельзя».

Директор компании-застройщика Владимир Тарасов также рассказал, что в настоящее время проводится опрос жителей этого микрорайона, по результатам которого примут решение, каким типом товаров будет торговать магазин. Окончательную точку в этом вопросе должны поставить уже к концу августа.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.


Полезные ссылки