Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

425 зим: известные российские карикатуристы проводят мастер-классы для сургутян

12 Июня 2019

В 425-ю годовщину города сургутяне по-новому взглянули на историю и самих себя через призму иронического искусства. Сургутский художественный музей представил в сквере «Детства» выставку «КАРИКАТУРУМ. Впечатление о Сургуте. Нам 425!»

С 11.00 в сквере «Детства» открылась выставка «КАРИКАТУРУМ. Впечатление о Сургуте. Нам 425!». На всеобщее обозрение выставлены 50 самых знаковых работ иностранных художников, посвященных нашему городу. Картины иллюстрируют стереотипы о сургутянах, рассказывают о «Черном Лисе» и о событиях 425-летней давности.

«Сегодня Сургутский художественный музей представляет выставку самого известного нашего бренда - «Карикатуру». На праздник приехали наши давние друзья - Николай и Александр. Это настоящий подарок для сургутян», - считает пресс-секретарь музея Антон Ситдиков. 

Горожане могут не только полюбоваться на карикатуры, но и научиться их рисовать. Для всех желающих прямо в сквере пройдут мастер-классы от художников-карикатуристов из Москвы и Санкт-Петербурга - Николая Рачкова и Александра Яковлева.

«Николай Рачков - вошёл в российскую книгу рекордов. В течение шести часов он нарисовал 500 шаржей. Учитывая ажиотаж, который сейчас образовался вокруг него, есть все шансы, что на Дне города Николай побьет свой рекорд. Александр - автор популярных российских сказок «Разбитая сказка», «5 звёзд и даже больше» и др. Взять их можно, кстати, в Центральной библиотеке Сургута», - рассказал Антон Ситдиков. 

К слову, международный форум визуального юмора – это бренд города. В 2011 году КАРИКАТУРУМ получил отличительный знак «Сделано в Сургуте». За годы существования форума наш город посетили более 100 художников, многие из которых входят в мировой рейтинг карикатуристов мира.


Полезные ссылки