Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наше всё: более 2 000 сургутян побывали на дне рождения Пушкина

07 Июня 2019

6 июня в Сургуте отпраздновали 220-летие Александра Сергеевича Пушкина. В течение дня на улицах города прошли пленэр «Пушкин и муза», флешмоб «Читаем Пушкина на улице Пушкина» и уроки вальса. Главной площадкой празднования стала Центральная библиотека им. Пушкина.

В праздничной программе к Дню рождения великого поэта приняли участие более двух тысяч человек. Основные праздничные мероприятия прошли на площади перед библиотекой им. Пушкина. Сургутяне возложили цветы к памятнику Александра Сергеевича и вспомнили его стихотворения!

«Пушкин наше все! Главная библиотека города носит имя Александра Сергеевича. Сургут – всегда славился высококультурным и читающим населением, любящим Пушкина. Для одних он лирик и романтик, для других озорной мальчуган. Но его стихи всегда отзываются в наших сердцах. В этом году мы празднуем 220-летие Пушкина. Отмечаем 425-летие Сургута. Поздравляю всех с двойным юбилеем», – обратился к присутствующим председатель комитета культуры и туризма Сургута Владимир Фризен.

Добрые слова в адрес Александра Пушкина сменялись чтением его стихотворений, яркими историями из биографии поэта и воспоминаниями, связанными с его творчеством.

«Мы празднуем сразу два знаменательных события – Пушкинский день и День русского языка. Нас объединяет не только поэзия, но и сопричастность к тому действию, которое происходит в нашем городе. Я счастлива, что таким местом в Сургуте является Центральная библиотека, которая носит имя Александра Сергеевича», – добавила директор учреждения Надежда Жукова.  

Приятным завершением праздника стал торт от ежегодных партнеров мероприятия – ООО «Кешка-сладкоежка».

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Галина Газарян, тел.:52-22-75

Полезные ссылки